пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35.Значение великих реформ Александра II

Основная реформа его царствования — освобождение крестьян — в корне изменила порядок, существовавший до этого, и повлекла за собой все остальные реформы. С отменой крепостного права "воскресла" торгово-промышленная деятельность, в города хлынул поток рабочих рук, открылись новые сферы для предпринимательства. Между городами и уездами восстановились былые связи и возникли новые. Падение крепостной зависимости, уравнивание всех перед судом, создание новых либеральных форм общественной жизни привели к свободе личности.

Реформы способствовали формированию в России более цивилизованного общественно-политического строя. Было отменено крепостное право, созданы выборные органы местного управления и всесословные судебные органы, установлены гибкие формы государственного финансового контроля и цензуры, началось комплектование всесословной армии и т. п.  Эти реформы считаются буржуазными потому, что они создавали благоприятные  условия  для  развития  торговли и предпринимательства.

Однако, несмотря на проведенные буржуазные реформы,  Россия осталась абсолютной монархией с неограниченной властью императора, сословным неравноправием, дворянским чиновничьим аппаратом. Главной социальной опорой самодержавия по-прежнему были помещики-дворяне. Привилегии дворян – сословные звания, титулы и т. д. –оставались неизменными.  Основная масса населения, как и раньше, не участвовала в управлении государством.


хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь