пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26.Итоги правления Екатерины II

Правление Екатерины  явилось новым шагом в развитии абсолютизма, «золотым веком» дворянства, сословные права и привилегии которого настолько расширились, что оно превратилось в паразитирующее сословие. Это было время дальнейшего развития и укрепления крепостного права, доведенного до такой степени, что положение крестьян на практике, в действительной жизни, ничем не отличалось от положения рабов. Одним из следствий данного обстоятельства является крестьянское восстание под руководством Емельяна Пугачева.

Значительны успехи внешней политики Императрицы:

  • - русский флот прошел через океан и Средиземное море, возвестил грекам свободу и разбил турецкий флот в Чесменском заливе. Султан уступил русским Новую Сербию, Азов, Таганрог, позволил русским морякам свободно плавать по Черному морю и признал независимость Крыма;
  • - одержана победа в устье Днепра, отнят Очаков, покорена Грузия, взяты Хотин, Бендеры, Измаил;
  • - в результате Ясского мира в 1792 году Днестр был определен границею и за Россиею упрочено владение Кавказом;
  • - в результате раздела Речи Посполитой были присоединены к России  западная Украина, Белоруссия, Литовские земли.

Также при Екатерине основана Российская Академия и общественные банки в Петербурге и Сибири. Были открыты фабрики стальных изделий, кожевенные заводы, многие мануфактуры. Императрица ввела прививание оспы и сама первая ему подверглась. В Петербурге были учреждены училища военного и морского ведомства. Снаряжены морские экспедиции в Тихий и Ледовитый океаны, к берегам Азии и Америки.


хиты: 195
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь