пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25.Внешняя политика Екатерины II

Екатерина II проводила весьма энергичную внешнюю политику, в итоге оказавшуюся успешной для Российской империи. Её правительство решало несколько главных внешнеполитических задач.

Первая сводилась к тому, чтобы выйти к берегам Чёрного моря и закрепиться там, обезопасить южные границы государства от Турции и Крыма. Рост товарности производства сельского хозяйства страны диктовал необходимость обладания устьем Днепра, через которое можно было экспортировать аграрную продукцию.

Вторая задача требовала продолжать воссоединение украинских и белорусских земель.
В сентябре 1768 года, подстрекаемая Францией и Австрией, Турция объявила войну России. Кампания 1768-1769 года закончилась для турок неудачей, но не принесла особого успеха и русской армии. Перелом наступил лишь в 1770 году, когда военные действия развернулись на нижнем Дунае. Летом 1770 года русский флот под командованием Алексея Орлова нанёс сокрушительное поражение туркам в Чесменской бухте. В 1771 году русские войска заняли Крым. Попытка Екатерины II заключить в 1772 году мир не увенчалась успехом.
Русско-турецкая война 1787-1791

Взятие Суворовым в 1790 году неприступной крепости Измаил существенно приблизило заключение мира. В декабре 1791 года в Яссах был подписан мирный договор, установивший границу между Россией и Турцией по Днестру. Россия получала Очаков и Крым, но выводила свои войска из Грузии.

Вторая внешнеполитическая задача - присоединение к России украинских и белорусских земель - решалась правительством Екатерины II путём так называемых разделов Польши, которые совершались совместно с Пруссией и Австрией.

В октябре 1763 года умер польский король Август III. Россия приняла активное участие в избрании нового короля, чтобы не допустить вступления Польши в коалицию вместе с Францией, Турцией и Швецией.

в августе 1772 года в Петербурге был подписан первый договор о разделе Польши между тремя государствами. К России отошла часть белорусских и украинских земель, к Австрии - Галиция с крупным торговым городом Львовом, к Пруссии - Поморье и часть Великой Польши.

Второму разделу Польши предшествовало нарастание в связи с революцией во Франции революционных настроений в Европе и, в частности, в Польше. В 1791 году там была введена конституция, которая, несмотря на ряд недостатков, была прогрессивной, укрепила польскую государственность, что противоречило интересам России, Пруссии и Австрии. В 1793 году Россия и Пруссия совершили второй раздел: Россия получила центральную часть Белоруссии и Правобережную Украину; Пруссия - коренные польские земли Гданьск, Торунь, Познань. Австрия не получила своей доли по второму разделу. Конституция 1791 года была отменена. Второй раздел практически поставил страну в полную зависимость от Пруссии и России. Патриотические силы общества в марте 1794 года подняли восстание.
Осенью 1794 года русские войска, предводимые А.В.Суворовым, взяли штурмом Прагу (предместье Варшавы). В ноябре 1794 года восстание было подавлено. Следствием этих событий стал третий раздел Польши в октябре 1795 года. К России отошли Западная Белоруссия, Литва, Волынь и Курляндия. К Пруссии - центральная часть с Варшавой, Австрия захватила южную часть Польши. Речь Посполитая перестала существовать как самостоятельное государство.

 

 


 

 

 


хиты: 146
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь