пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6.Предпосылки возвышения Москвы. Иван Калита

Причины:

  1.      С самого начала появления княжества,  князья вили слабую внешнюю политику по отношении к другим княжествам и тем самым зарекомендовали себя как «не серьезный сосед». Что в дальнейшем послужило как своеобразный стимул в политической борьбе.
  2.      Московские князья были настоящими политиками: последовательными, настойчивыми, практичными, дальновидными, жесткими, а при необходимости лицемерными,  жестокими, коварными и подлыми.
  3.      Последовательное присоединение земель. Для увеличения территории своего княжества они использовали все способы: брачные союзы, вооруженный захват, захват с привлечением сил монголов, присоединение в результате дипломатических усилий, покупку, приобретение выморочных уделов, где у князя не оставалось наследников.
  4.      Московские князья смогли заручится поддержкой духовенства.
  5.      Московские князья умело использовали объективные факторы. Москва имела выгодное географическое положение – на пересечении торговых и стратегических путей, являлась центром пашенного земледелия, привлекала и защищала своими лесами переселенцев из других мест, искавших убежища.

 Иван Калита (1283-1340). Его заслугами в возвышении и объединении русских земель  под началом Москвы, стали: разгром конкурирующего Тверского княжества и получение ярлыка на великое княжение; так же Иван сумел добиться у орды право на собирание налогов для хана самостоятельно, без участия татар; при Иване прекратились набеги, была перенесена метрополия из Владимира в Москву; Иван Iдобился фактической монополии на дипломатическую политику, не только своего княжества, он  представлял интересы  большинства княжеств, тем самым превратив Москву в дипломатический центр Северо-Восточной Руси; так же он продолжал политику присоединения земель; Ивану удалось перенести духовный центр в Москву, что способствовало привлечению сюда материальных средств, которыми располагала церковь, а следовательно и экономическому укреплению Московского княжества, кроме того идеологическая поддержка, которую получил московский князь, усиливало доверие к нему со стороны населения других русских земель.
     Таким образом правление Ивана Калиты, а затем его сыновей – Симеона Гордого(1340-1353) и Ивана Красного (1353-1359) – сделали Московское княжество самым сильным и богатым в Северо-Восточной Руси. Ко второй половине XIVвека в круг наследственных владений московского князя попадают все новые уделы:  Дмитровский, Галицкий, Углицкий, земли Владимирского и от части Ростовского княжеств.


хиты: 214
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь