пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.Княжение Владимира I. Принятие хрестианства

При Владимире I (980-1015) все территории восточных славян слились в составе Киевской Руси. Были присоединены вятичи, территории по обе стороны Карпат, червленские уделы. Происходило постепенное улучшение государственного аппарата. Княжеские сыновья и взрослые дружинники получили в управление наикрупнейшие центры.

Была решена 1 из важных задач того времени: снабжение и охрана российских территорий от набегов бессчетных печенежских племен. Для этой цели по  рекам Десна, Осетр, Суда, Стугна был сооружено несколько крепостей. Вероятно, тут, на границе со степью, пребывали «заставы богатырские», оберегавшие Русь от набегов.

В 988 г. при Владимире I в качестве гос религии было принято христианство. Крещение Владимира и его приближенных было свершено в г. Корсуни (Херсонесе).

Этому событию предшествовало участие русской дружины в борьбе византийского правителя Василия с бунтом предводителя Варды Фоки. Правитель одолел, однако не выполнил собственного обещания выдать замуж за  Владимира собственную дочь Анну. Тогда Владимир осадил Корсунь и заставил византийскую царевну все же выйти  замуж в обмен на крещение «варвара», которому издавна импонировала греческая вера.

Владимир, крестившись сам, крестил собственных бояр, а потом и весь народ. Распространение  христианства часто встречало противодействие народонаселения, почитавшего собственных языческих богов. Христианство утверждалось очень медленно. На окружных территориях Киевской Руси оно установилось гораздо позже, нежели в Киеве и Новгороде.

Принятие христианства имело огромный смысл для предстоящего становления Руси. Христианство с его мыслью вечности человечной жизни утверждало мысль равноправия людей пред Всевышним. Сообразно новейшей религии путь в рай находится в открытом доступе как состоятельному аристократу, так и простолюдину в зависимости от правдивого выполнения ими собственных повинностей на земле. Принятие христианства усиливало муниципальную администрацию и территориальную целостность Киевской Руси.

Оно имело большое международное значение, заключавшееся в том, что Русь, отвергнув «примитивное» язычество, становилась теперь равной другим христианским странам, связи с которыми значительно расширились. Наконец, принятие христианства сыграло большую роль в развитии русской культуры, испытавшей на себе влияние византийской, через нее и античной культуры.


хиты: 179
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь