пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5 семестр:
» 44-50
» Окружающий мир
» 1 вопрос
» 2-9 про историю
» 10-20
» 21-31
» 32-43
» 3/5
I семестр:
» литературная и народная сказки
» Мороз Иванович Одоевский
» план конспект урока
» Конспект по Иванычу
» конспект "Мороз Иванович"
» биография одоевского
» Литература
» Чтение
» Стихи и Былины
» как оформить конспект
» Биография
» Тютчев
» Крылов
» отличия
» 11 вопрос фразеологизмы
» 5 вопрос про письмо
» 9 вопрос про речь
» 10/12 вопрос морфология
» 13 вопрос лексика
» 18 вопрос формирование морфологических умений
» 19 вопрос методика рус языка
» Русский язык

15. содержание фонетической работы в начальных классах

Обучая русскому языку в начальной школе по системе развивающего обучения Л. В. Занкова необходимо содействовать развитию мышления учащихся, пробуждать у них бережное отношение и любовь к родной речи, вызывать интерес к знаниям по русскому языку, развивать их языковое чутье, умение наблюдать факты речи, способность анализировать языковые явления.
В решении этих задач огромное значение имеют разные виды разбора языкового материала, которые различаются по содержанию, объему и способу выполнения.
В число видов разбора включается и фонетический разбор. С этим видом работы над словом учащиеся встречаются с первых дней обучения в школе. (Так понятие о звуках речи дается еще в добуквенный период).
Дидактический материал, предлагаемый для наблюдения за языковыми явлениями в
учебниках А. В. Поляковой ("Русский язык " 1,2, 3 классы.), Н. В. Нечаевой ("Букварь") позволяет работать над фонетическим составом слова в течение всего курса русского языка в начальных классах.
В зависимости от цели и задач урока разбор может быть устным или письменным, полным или частичным.
Особенности методики развивающего обучения позволяют при возможности двоякого толкования того или иного факта речи не добиваться его однозначной характеристики. Конкретные примеры, допускающие вариативность ответов при фонетическом разборе: постановка ударения, особенности произношения (литературное и разговорное, диалектные особенности) и др. Важно, чтобы ученики смогли аргументировано обосновать свое мнение, показать свое понимание языкового явления.
Необходимо, чтобы ребята, зная порядок разбора, отмечали в ходе разбора почему они оценивают анализируемый факт так или иначе, тогда анализ будет содействовать развитию связной научной речи, развивать мышление.

Порядок фонетического разбора.
1 этап. Постановка ударения. Деление на слоги.
2 этап. Гласные звуки.
3 этап. Согласные звуки.
4 этап. Количество звуков и букв.
В начальной школе целесообразно применение частичного фонетического разбора, позволяющего акцентировать внимание учащихся на минимуме теоретических знаний, который служит базой для формирования прочных фонетических умений и навыков. Поэтапный фонетический разбор в начальной школе даст богатый материал для проведения полного фонетического разбора в дальнейшем (в среднем и старшем звене).

1 этап. Постановка ударения
Навык постановки ударения формируется у учащихся еще в букварный период. Фонетический разбор позволяет совершенствовать этот навык и отрабатывать орфоэпические нормы. Успех изучения таких тем, как склонение имен существительных, прилагательных, спряжение глаголов и изучение целого ряда орфографических правил (правописание не и ни в отрицательных местоимениях, правописание суффиксов, наречий) определяется степенью сформированности этого навыка.
Деление слова на слоги.
Фонетический разбор дает возможность, не вводя новых теоретических сведений, изучать русский слогораздел, совершенствуя навыки переноса.
Деление слова на слоги не вызывает у учащихся трудностей, если слоги открытые: " го-ло-са, да-ле-ко"; или закрытые, конечные: "ко-лос, у-рок" и др. В этих случаях следует обратить внимание на деление на слоги слов с неслоговым "и" [и] " са-рай, май-ка" и др., следить за соблюдением правил слогораздела: "до-брьш", "у-до-бный", "ки-тай-ский". (стечение согласных "шумный сонорный" и " шумный шумный" относятся к следующему слогу, а "сонорный шумный" относятся к разным слогам;). Необходимо иметь в виду, что допустим перенос слов не только по слогам, но и по морфемам, например, "добр-ый" и "до-брый"; "куп-лю" и "ку-плю".

2 этап. Гласные звуки: ударные и безударные:

Какими буквами обозначены.
Начинать разбор каждого гласного звука в отдельности надо с гласного в ударном
слоге. Необходимо обратить внимание на то, что в ударном слоге гласный звук слышится и произносится наиболее отчетливо, в безударных менее отчетливо.
При анализе необходимо называть тот гласный звук, который произносим и слышим в безударном слоге. Это позволит избежать такой ошибки, когда вместо звука называется гласная буква. Кроме того, внимание к такому положению звука подготовит основу для различения написаний, определяемых произношением, и написаний, не определяемых произношением; готовит к осознанному усвоению орфографических правил, в частности, правописанию безударных гласных в различных морфемах.

Упражнения.
1.*Прочитай слова. Произнеси, как мы их обычно говорим. Сделай вывод.
Нора, норы, норы;
роман, романы, романа,
*Сравни произношение слов с написанием. Подчеркни буквы, не соответствующие звукам.
Береза, огонь, окно, вода.
З этап. Согласные звуки: Звонкие и глухие, твердые и мягкие:

Какими буквами они обозначаются.
При характеристике согласных необходимо обратить внимание учащихся на то, что твердые и мягкие согласные звуки - то разные звуки, с их помощью различаются лексические значения слов и их форм (сталь - стал, стань - стан). Уже в букварный период необходимо сформировать у учащихся четкое представление о твердости и мягкости согласных звуков, обозначение их на письме.
Фонетический разбор позволяет формировать представление учащихся о процессе ассимиляции по глухости звонкости (оглушение звонких согласных перед глухими, озвончение глухих перед последующими звонкими).

4 этап. Количество звуков и букв.

На этом этане фонетического разбора необходимо сравнять произношение и написание слова, определить количество звуков и букв, их обозначающих.
Учащиеся должны ответить на вопросы: из какого количества звуков, произносимых и слышимых, состоит данное слово? Какими буквами обозначены эти звуки? Совпадает ли количество звуков и букв; если нет, то почему?
Важно, чтобы учащиеся умели анализировать слова, где одна и та же буква, обозначает два разных звука и, наоборот, два, одинаковых, звука, обозначаются, разными буквами: дуб [дуп] - звук [п] обозначается буквами "б", "п".
В разбор следует включать и слова с буквами "ь", "ъ", которые не обозначают звуков ("мебель", "ружье", "письмо" и т.п.), с буквами "я, ю, е, ё,", которые обозначают один или два звука в зависимости от положения в слове (синюю, яблоня, смеётся), сочетанием одинаковых букв, произносимых как один долгий звук, с сочетаниями букв, обозначающими один звук, сочетаниями букв с не произносимыми согласными.

Образцы фонетического разбора.

Устного Письменного
Русская красавица своей косою славится.
русская
ру-сска-я
В слове три слога: ру-сска-я, ударный слог - первый, второй и третий - безударные.
Ударение падает на звук [у], гласные [а], [а] - безударные, они произносятся и слышатся менее отчетливо, чем под ударением.
Гласные звуки.
[у] - ударный, обозначен буквой "у"
[а] - безударный, обозначен буквой "а"
[а] - безударный, обозначенный буквой "я".
Согласные звуки.
[р] - звонкий, твердый, обозначен буквой "р"
[с] - долгий, глухой, твердый, обозначен сочетанием букв "с с".
[к] - глухой, твердый, обозначен буквой "к"
[и] - звонкий, мягкий, обозначен буквой "я".

В слове "русская" - семь звуков, семь букв. Долгий звук [с] обозначен двумя буквами "ее". В положении после гласного, буква "я"
обозначает два звука [й, а].


29.11.2014; 20:59
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь