пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5 семестр:
» 44-50
» Окружающий мир
» 1 вопрос
» 2-9 про историю
» 10-20
» 21-31
» 32-43
» 3/5
I семестр:
» литературная и народная сказки
» Мороз Иванович Одоевский
» план конспект урока
» Конспект по Иванычу
» конспект "Мороз Иванович"
» биография одоевского
» Литература
» Чтение
» Стихи и Былины
» как оформить конспект
» Биография
» Тютчев
» Крылов
» отличия
» 11 вопрос фразеологизмы
» 5 вопрос про письмо
» 9 вопрос про речь
» 10/12 вопрос морфология
» 13 вопрос лексика
» 18 вопрос формирование морфологических умений
» 19 вопрос методика рус языка
» Русский язык

44) Домашняя работа учащихся по окружающему миру


Домашняя работа не менее важна, чем сам урок. Она воспитывает самостоятельность и умение логически мыслить без подсказок учителя.

Домашняя учебная работа принципиально отличается от классной тем, что протекает без непосредственного наблюдения учителя, хотя и по его указанию, с его инструктажем. Домашняя работа опирается на самостоятельность, сознательность, активность и инициативность самого школьника.

Особенно полезны в этом отношении творческие задания, когда, например, на доступном фактическом материале можно выполнить задание разными способами.

В школьной практике используют следующие виды домашней учебной работы:

индивидуальная;

групповая;

творческая;

дифференцированная;

одна на весь класс;

составление домашней работы для соседа по парте..

Задания одинаковы для всех по содержанию, но различны по способам выполнения, например: «Напиши рассказ о животном из красной книги, про которое ты услышал на уроке, найди дополнительную информацию о нем». Получив такое задание, каждый ребёнок индивидуально подходит к выполнению: одни напишут подробнее, другие более сжато. При этом деятельность учащихся носит поисковый характер.
В обучении естествознанию к ним относят описанные выше наблюдения за погодой фенологические наблюдения, опыты, требующие длительных наблюдений, напри­мер - по выращиванию кристаллов или проращиванию семян, чтение дополнительной, рекомендованной учителем литературы и т.д.

Имея в виду эту задачу домашней работы, учитель, предлагая учащимся задание на дом, знакомит их с темой следующего урока и указывает, что им нужно знать из ранее пройденного, для того чтобы разобраться в новом материале.

Вторая задача домашней работы - повторить по учебнику тот фактический материал, пройденный на уроке, который надо запомнить. Это касается определе­ний понятий, номенклатуры, конкретных характеристик свойств предметов.

В настоящее время ко многим учебникам природоведения и естествознания созданы рабочие тетради, которые заполняются как на уроке в процессе объяснения, так и дома при выполнении домашнего задания. Рабочие тетради позволяют систематизировать учебный материал, целенаправленно организуют детей на выполнение домашних заданий. Они могут включать также внеурочные задания, для выполнения которых требуется длительное время.

Кроме работы с учебником, в качестве домашних заданий можно рекомендовать выполнение рисунков, оформление схем, раскрашивание. Например, при изучении темы «План и карта» можно предложить учащимся нарисовать план своей комнаты. Кроме того, дома учащиеся могут составить аппликацию из сухих листьев, плодов, семян.

Большое значение при выполнении домашних заданий имеют «Дневники наблюдений», которые позволяют организовывать систематическую самостоятельную работу учащихся по наблюдениям за окружающей природой и трудовой деятельностью людей. В качестве домашних заданий можно предположить также опыты и практические работы. Однако при характере задания следует учесть, что опыты должны быть посильны для выполнения, абсолютно безопасны и легковыполнимы в домашних условиях.

Много внимания учителю начальных классов приходится уделять работе учащихся дома с учебником. Задача учителя - так организовать эту работу, чтобы задания из учебника содействовали активизации мыслительной деятельности учащихся.

Правильно организованная домашняя учебная работа значительно облегчает проведение учебных занятий на уроке.

В отличие от всех других видов внеурочной работы по природоведению домашняя работа выполняется по заданиям к каждому последующему уроку природоведения, в то время как выполнение остальных видов внеурочных заданий может носить более длительный характер.

Домашняя учебная работа школьников осуществляется по заданиям, данным учителем на уроках. По природоведению они разнообразны: наблюдения в природе, работа с «Дневников наблюдений» и учебником, практические работы, постановка простейших опытов, схематические зарисовки и др.

В зависимости от содержания изучаемого материала в начальных классах выделяются следующие группы домашних заданий:

Домашние задания по формированию общих природоведческих понятий (природа, неживая природа, живая природа). Задание по уроку «Что мы будем изучать на уроках природоведения»: назовите предметы и явления неживой природы, которые вы будете наблюдать в течение дня.

Домашние задания, связанные с формированием умений, навыков. Задание по уроку «Термометр»: измерьте термометром температуру воздуха в своей комнате — у окна, батареи или печки. Измерьте температуру воды в ближайшем водоеме.

Домашние задания по наблюдению предметов и явлений неживой природы. Задание по уроку «Итоги наблюдений за природой и трудом людей зимой»: измерьте высоту снежного покрова в лесу и на открытом месте.

Домашние задания, связанные с изучением растений и их охраной. Задание по уроку «Растения и животные леса»: определите, какие лиственные деревья и кустарники растут в лесу вашей местности;

Домашние задания, связанные с изучением групп животных: зарисуйте в «Дневник наблюдений» насекомых, которых увидите в течение этой недели. Аналогичны задания о птицах, зверях и других животных.

Домашние задания, связанные с наблюдениями за трудом людей в различное время года: наблюдайте за трудом людей осенью. С людьми каких профессий вы познакомились?

Домашние задания, связанные с охраной здоровья людей в разное время года: как изменилась одежда людей зимой по сравнению с одеждой осенью? Объясните причину этого явления.

Выполнение домашних заданий требует от школьников различной практической и умственной деятельности. В зависимости от характера деятельности одни задания направлены на воспроизведение знаний, усвоенных на уроке. Например: какие признаки весны к неживой природе вы наблюдали сегодня?

Другие задания связаны с репродуктивной деятельностью ребенка. Например, изучение материала на уроке носило аналогичный характер, но в домашнем задании меняются объекты и условия его выполнения.

Еще одна группа заданий носит творческий характер, для выполнения которых недостаточно знаний, усвоенных на уроке. Ученик должен самостоятельно решить проблемную задачу. Задания подобного плана требуют от учащихся глубокой мыслительной работы по анализу фак­тического материала. Примером является определение причин более раннего или позднего прилета грачей в этом году по сравнению с прошлым. Для выполнения задания учащимся надо проанализировать весь комплекс условий жизни неживой и живой природы в нынешнем году.

Среди домашних заданий для учащихся, кроме отмеченных выше, важное мecтo занимают задания по работе с учебником, научно-популярной и справочной литературой для детей материалом журнала «Юный натуралист».

Домашние задания по окружающему миру могут быть заданы ученикам класса по группам или индивидуально. Групповые задания даются в зависимости от подготовленности, успеваемости и склонностей детей. Индивидуальные задания получают, как правило дети, увлеченные окружающим миром, или наобо­рот дети по какой-либо причине отрицательно относящиеся к этому предмету.

Правильно организованная домашняя работа значительно облегчает проведение учебных занятий в школе.

 


20.01.2014; 22:57
хиты: 180
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь