пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Кохлеарная имплантация как способ реабилитации глухих людей

КИ – метод радикального восстановления слуха, на основе определённого вида хирургического вмешательства. Операция состоит в введении в вживлении элемента системы во внутреннее ухо слухового анализатора, при этом слуховые ощущение достигаются непосредственно стимуляцией чувствительных волокон слухового нерва. 

В улитку внутреннего уха имплантируют кохлеарный элемент. Проводники непосредственно контактируют с биологической системой органа слуха и осуществляют её связь с кохлеарным протеом.

Простая стимуляция улитки достигается 2 элементами, однако более сложное стимулирование осуществляется многоэлементными установками.

Системы могут быть:

  • одноканальные: электрический сигнал на электроды поступает по 1 каналу.
  • многоканальные: преобразование звукового сигнала в группу импульсов, передающихся на электронную систему по отдельности.

Подобное хирургическое вмешательство помогает людям с сенсоневральной тугоухостью не только в усилении звука, но и в замене волосковых клеток внутреннего уха иосуществлении передачи звуковой и речевой информации слуховому нерву с помощью слабых электрических разрядов. Известно, что сенсоневральная тугоухость – результат повреждения внутреннего уха, его волосковых клеток. Несмотря на значительные нарушения сенсорных клеток, у большинства таких пациентов сохранены волокна слухового нерва. И при непосредственной стимуляции электрическим током они способны посылать в мозг сигналы, обеспечивающие возникновение слуховых ощущений. Именно на этом основан принцип действия кохлеарного импланта.
 

Кохлеарные имплантымикроэлектроды – предназначены для продолжительного пользования (идеальным сроком службы является длительность человеческой жизни) и работают в условиях электрохимической и химической коррозии. Современными моделями кохлеарных имплантов пользуются около 70 тыс. пациентов. Их безопасность и эффективность – результат многолетних научных поисков и достижений.

Как отмечает Э.В. Миронова, идея оказания помощи лицам с нарушенным слухом путем КИ возникла около 40 лет назад во Франции. Во время операции на среднем ухе у слабослышащего человека к завитку улитки случайно прислонился электрод, который был подключен к блоку питания, и пациент почувствовал, что он начал лучше слышать.


27.06.2014; 17:16
хиты: 123
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь