пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Верботональный метод обучения в реабилитации детей с н/с

Верб.сист-а реаб-ции детей с н/с разработана хорватским ученым, академиком П.(Петар) Губерина. Эта система используется для диагностики и реабилитации слуха и речи у детей с н/с, а так же для диагностики и реабилитации нарушений голоса и речи у слыш-х детей и реабилитации речевых на рушений при ЗПР.

Цель реабилитации по верб.методу – развить у детей с н/с коммуникативные способности, необходимые для полноценного речевого взаимодействия со слышащими людьми, и интегрировать их в общеобраз-ю среду.

Международным центром по развитию верб.сист-ы и обуч-ю кадров во всех обл. применения метода, явл. Поликлиника СУ ВАГ( система универсального верб-го слушания Губерины), находится в г.Загребе (Хорватия).

Верб. Сит-а базируется на основных закономерностях развития речи при норм-м слухе.

В верб-й сист-е особое значение придается комплексному использованию анализаторов.

Процесс реабилитации ребенка начинается с диагностического обследования : осмотр отоларинголога, аудиологическое обследование с использованием верботон-й аудиометрии, спец.речевой аудиометрии, функциональной диагностики, исследования вестибулярного аппарата пациента, психологического обследования, осмотра логопеда, педиатра и т.д.

В верб-й сист-е использ-я оригинальные методики обследования лиц с н/с: вербот-я аудиометрия, фильтрованная речевая аудиометрия, функциональная диагностика.

Верб-я аудиометрия: разработал академик П.Губерин. Он выявил, что ребенок воспринимает на слух определенные речевые стимулы (логотомы) бру- бру, му – му …т.е. используется речевой стимул (вербо) для определения чувствительности на разных частотах(тонах)

Речевая аудиометрия: исп-я в аудиологии для опред-я разборчивости речи пациентом в зависимости от усиления. Это исследование явл-я важным для опред-я содержания работы по развитию речевого слуха ребенка, а также для периодич-го учета и контроля за развитием его слухового восприятия.

Функциональная диагностика: включает исследование слух.восприятия слов без использования слуховых аппаратов  с целью выявления кол-ва воспринятых слов, расстояния на котором пациент их воспринимает, а также соответствия тонального и речевого слуха.


хиты: 1276
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь