пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

СПЕЦИФИКА РЖЯ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЛИЦ С Н/С УСТНОЙ РЕЧИ

РЖЯ — национальная лингвистическая система, обладающая собственной лексикой и грамматикой, используемая для общения глухих и слабослышащих, живущих в России, на территории СНГ
Специфика структуры РЖЯ обусловлена двигательной субстанциией жеста и особенностями функционирования русской жестовой речи в сфере непринужденного, неофициального межличностного общения глухих. Лексический состав РЖЯ разнообразен и обеспечивает удовлетворение коммуникативных потребностей глухих собеседников, использующих РЖР, как правило, в непринужденной, неофициальной обстановке. Морфологические значения передаются в РЖЯ различными способами; важнейшая особенность морфологии РЖЯ — возможность изменения способа исполнения жеста и образование парадигм. Синтаксис РЖЯ отличается богатством и своеобразием структуры простых и сложных высказываний.
Класс простых высказываний состоит из двух основных типов конструкций: синтаксических единиц, включающих синтагмы с одновременным исполнением двух жестов, и конситуативных высказываний. В класс сложных высказываний входят: бессоюзные высказывания, конструкции со связями свободного соединения, высказывания с интерференцией. Итак, русской жестовой речью глухие дети овладевают в процессе непринужденного, неофициального общения с членами коллектива глухих.


хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь