пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблема социальной реабилитации неслышащих в общество( медицинские, педагогические аспекты)

Социальная реабилитация — это совокупность мероприятий, осуществляемых государственными, частными, общественными организациями, направленных на защиту социальных прав граждан. Процесс социальной реабилитации представляет собой процесс взаимодействия личности и общества, которое включает в себя, с одной стороны, способ передачи индивиду социального опыта, способ включения его в систему общественных отношений, с другой стороны, процесс личностных изменений.

Проблемы включения индивидов с ограниченными возможностями в полном объеме в реальную жизнь общества являются актуальными в современных условиях во всем мире. В рамках Организации Объединенных Наций, ЮНЕСКО разработаны и реализуются программы мероприятий по социализации и социальной адаптации инвалидов на международном уровне. 
В качестве источников социализации индивида выступает передача культуры через различные социальные институты, прежде всего через семью, систему воспитания и образования. Какие проблемы возникают в процессе социализации у ребенка, а затем молодого человека при нарушении слуха? Процесс социализации у этой категории имеет свои особенности, определяемые ролью слуха в формировании социальных навыков. Растущая социальная дифференциация также сказывается на возможностях разных социальных групп в получении образования и, прежде всего, на наиболее незащищенных категориях населения - на инвалидах.
Жесточайшие условия рынка первыми ударили по самой социально незащищенной категории населения - по инвалидам. В частности по инвалидам детства по слуху. т.е. - неслышащим. Не могут найти работу слышащие, здоровые молодые люди, а что делать этим глухим молодым людям. Даже в лучшие времена у них был не большой выбор специальностей, а в кризисной ситуации совсем сузился.


хиты: 180
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь