пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формы организации специального образования: дифференциация и интеграция. Формы интегрированного обучения

Дифференциация обучения – это учет индивидуальных особенностей личности  в форме группирования учащихся и специфическго  процесса обучения в выделенных группах. Дифференцированный подход к учащимся предполагает предъявление различных требований к различным группам учеников в овладении ими содержанием образования. Достоинства:

Работают специалисты хорошо знающие особенности этой категории детей;Дети учатся по программам, учитывающим их особенности;Используются коррекционные технологии;

Экономичность;Предусмотрена работа по социальной адаптации детей. Недостатки: Отсутствие возможности перевода ребенка в массовую школу (при ошибке диагноза);Ограничение социальных и культурных контактов;Отсутствие контактов с нормально развивающимися сверстниками:Не учитывается разброс индивидуальных возможностей физического и психического развития;Выпускники не понимают реальных жизненных ситуаций. Интеграция означает возможность минимально ограничения выбора  для лиц с ООП места обучения: получение образования в специальном (коррекционном) образовательном учреждении: с равными возможностями, в образовательном учреждении общего назначения (дошкольное образовательное учреждение, школа и пр.).  Интеграция основывается на концепции «нормализации», в основу которой положена идея о том, что жизнь и быт людей с ОВЗ  должны быть как можно более приближенными к условиям и стилю жизни общества, в котором они живут. Формы: Социальная интеграция – обучение в спец. коррекц. классе и совместные занятия (спорт, рисование, музыка) со сверстниками из массовых классов (при наличии соответствующих условий). Полная (для детей, которые по уровню психофизического и речевого развития готовы к обучению совместному со здоровыми сверстниками)- совместное обучение в одном классе с обычными детьми и обязательными дополнительными занятиями.Комбинированная -совместное обучение со здоровыми сверстниками при постоянной специальной коррекционной помощи специалистов из коррекционного учреждения. Частичная – для детей, находящихся на индивидуальном обучении - посещение отдельных уроков, внеклассных мероприятий.


хиты: 10538
рейтинг:+4
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь