пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные понятия, термины специальной педагогики

Реабилитация – система медико-педагогических мер, направленных на включение аномального ребёнка в социальную среду, приобщение к общественной жизни и труду на уровне его психофизических возможностей.

Реадаптация – применение целого комплекса мер медицинского, социального, образовательного и профессионального характера с целью подготовки или переподготовки индивидуума до наивысшего уровня его функциональных способностей.

Абилитация – процесс первоначального формирования пси­хических функций (в младенческом и раннем возрасте) при нали­чии дефектов.

Специальное образование – дошкольное, общее и профессиональное образование, для получения которого лицам с ОВЗ создаются специальные условия.

Лицо с ОВЗ – лицо, имеющее психические и (или) физические недостатки, которые препятствуют освоению образовательных программ без создания специальных условий для получения образования.

Недостаток – физический или психический недостаток, подтверждённый психолого-медико-педагогической комиссией в отношении ребёнка и медико-социальной экспертной комиссией в отношении взрослого.

Физический недостаток – подтверждённый в установленном порядке временный или постоянный недостаток в развитии и (или) функционировании органа человека либо хроническое соматическое или инфекционное заболевание.

Психический недостаток – подтверждённый в установленном порядке временный или постоянный недостаток в психическом развитии человека, включая нарушения речи, эмоционально-волевой сферы, в том числе аутизм, последствие повреждения мозга, в том числе, умственная отсталость, ЗПР, создающие трудности в обучении.

Сложный недостаток – совокупность физических и (или) психических недостатков.

Тяжёлый недостаток – физический или психический недостаток, выраженный в такой степени, что образование в соответствии с государственными образовательными стандартами (в том числе специальными) является недоступным и возможности обучения ограничиваются получением элементарных знаний об окружающем мире, приобретением элементарных трудовых навыков или получением элементарной профессиональной подготовки.

Специальные образовательные условия (СОУ) – условия обучения (воспитания), в том числе специальные образовательные программы и методы обучения, индивидуальные технические средства обучения и среда жизнедеятельности, а также педагогические, медицинские, социальные и иные услуги, без которых невозможно (затруднено) освоение общеобразовательных и профессиональных образовательных программ лицами с ОВЗ.

Специальное (коррекционное) образовательное учреждение – образовательное учреждение, созданное для лиц с ОВЗ.

Аномальные дети – дети, имеющие значительные отклонения от норм физического или психического развития.

Дефект – физический или психический недостаток, вызывающий нарушение нормального развития ребёнка.

Коррекция – исправление дефектов психического и физиче­ского развития.

Компенсация – формирование или замещение утраченных функций.

Коррекционно-педагогическая работа – система педагогических мероприятий, направленных на преодоление или ослабление недостатков психического и физического развития аномальных детей.

Адаптация – приспособление организма к условиям существования.

Лицо с ООП – лицо, нуждающееся в специальной педагогической поддержке и специальных методах образования, позволяющих преодолевать ограничения и затруднения, вызывающие отклонения в развитии.


хиты: 369
рейтинг:+9
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь