пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Право

Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

К хозяйствующим субъектам относятся юридические лица, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. 
Все юридические лица в соответствии с Гражданским кодек­сом РФ делятся на два вида: коммерческие и некоммерческие организации. Организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) и не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участни ками (некоммерческие организации).
Коммерческие организации могут создаваться в различных организационно-правовых формах, а именно:хозяйственные то­варищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. 
Некоммерческие организации могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом. 
Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.
Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.
К физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица относятся - индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства.

Юридические лица

1. Хозяйственные товарищества
Нормативные документы:
Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть I. Глава 4, § 2.
В Гражданском кодексе РФ закреплены две разновидности товарищества - полное и коммандитное (товарищество на вере). 
Полным товариществом признается коммерческая организация, участники которой (полные товарищи) в соответствии с заключен­ным между ними договором занимаются предпринимательской де­ятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Лицо (юридическое или физическое) может быть участником только одного полного товарищества. Полный товарищ не впра­ве без согласия остальных товарищей совершать от своего имени в своих интересах или в интересах третьих лиц сделки, однород­ные с теми, которые составляют предмет деятельности товарище­ства. При совместном ведении дел товарищества его участниками для совершения каждой сделки требуется согласие всех участни­ков товарищества. На совершение сделки одним из товарищей вы­дается доверенность. Участники товарищества солидарно несут ответственность своим имуществом по обязательствам товарище­ства, то есть кредитор может предъявить требование, как ко всему товариществу, так и к каждому из товарищей в отдельности. При этом при недостаточности имущества одного из них ответствен­ность переносится на любого другого товарища.
От полного коммандитное товарищество отличается наличи­ем в нем помимо полных товарищей также вкладчиков (комман­дитистов), которые отвечают по обязательствам товарищества лишь в пределах своего вклада. Они не несут ответственности по обязательствам товарищества, и в свою очередь, не имеют права участвовать в управлении и ведении дел товарищества.
Товарищество (как полное, так и коммандитное) создается и действует на основании учредительного договора, подписываемо­го всеми его участниками. Особые требования к учредительному договору полного товарищества установлены п. 2 ст. 70 и п. 2 ст. 83 Гражданского кодекса РФ. Они заключаются в необходимости указания размера и состава складочного капитала; размера и по­рядка изменения долей участников; размера, состава, сроков вне­сения вкладов; ответственности участников за не внесение вкладов. Коммандитные товарищества, кроме того, должны указывать со­вокупные размеры вкладов коммандитистов.
Таким образом, товарищество является коммерческой органи­зацией, основанной на исключительном доверии и действующей исключительно на свой страх и риск. 
Применяется эта форма юридического лица довольно редко, так как учредители товари­щества — полные товарищи — несут ответственность по долгам предприятия не только вложенным в него имуществом, но и всем другим своим имуществом, что, разумеется, невыгодно для них, Как показывает опыт, в России и за рубежом эта организацион­но-правовая форма используется, как правило, при создании семейных предприятий.

2. Хозяйственные общества
Нормативные документы:
Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть I. Глава 4, § 2.
Федеральный закон от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ “Об обществах с ог­раниченной ответственностью”
Федеральный закон от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ “Об акционерных обществах”.
К хозяйственным обществам относятся: общества с ограничен­ной ответственностью (ООО), общества с дополнительной ответ­ственностью (ОДО) и акционерные общества (АО), которые, в свою очередь, делятсяна открытые (ОАО) и закрытые (ЗАО).
Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) при­знается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных уч­редительными документами размеров; участники ООО не отвеча­ют по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с де­ятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Размер уставного капитала ООО должен быть не менее 100 минимальных размеров оплаты труда (далее — МРОТ) – 10 000 тыс. рублей. ООО не может иметь в качестве единственного участника другое хо­зяйственное общество, состоящее из одного лица. Число участ­ников ООО не должно быть более 50-ти. Если число участников превысит 50, то в течение года общество должно быть преобра­зовано в открытое акционерное общество или в производствен­ный кооператив.
Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) отли­чается от ООО тем, что его участники несут дополнительную по­мимо стоимости вклада в уставный капитал ответственность по обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех разме­ре, кратном к стоимости их вкладов, определяемом учредительны­ми документами общества. Форма ОДО является крайне редкой в России, так как она считается менее выгодной для участни­ков в связи с тем, что возлагает на последних дополнительную ответственность по долгам общества за счет собственного иму­щества.
Общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью создаются и действуют на ос­новании учредительного договора, подписанного его учредителя­ми, и утвержденного ими устава. Особые требования к учредитель­ным документам ООО и ОДО определены п. 2 ст. 89 Гражданского кодекса РФ, а также ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью”. В учредительных документах ООО и ОДО должны быть указаны размер уставного капитала и доли каждого из участников; размер, срок, состав и порядок внесения вкладов; ответственность участ­ников за не внесение вкладов; состав, компетенция органов управ­ления и порядок принятия ими решений, в том числе по вопро­сам, решения по которым принимаются единогласно или квали­фицированным большинством; условия и порядок распределения прибыли; порядок выхода из состава участников общества; права и обязанности участников; сведения о порядке хранения документов общества и предоставления информации участникам общества и другим лицам.
Если общество создается одним лицом, то его единственным учредительным документом является устав.
Акционерным обществом (АО) признается общество, устав­ный капитал которого разделен на определенное число акций; уча­стники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.
АО, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, называется открытым ак­ционерным обществом (ОАО). Минимальный размер уставного капитала ОАО - не менее тысячекратного размера МРОТ (100 000 рублей). Такое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, определяемых законом и иными правовыми актами. ОАО обязано ежегодно пуб­ликовать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков. Число учредителей открытого акционерного общества не ограничено.
АО, акции которого распределяются только среди его учреди­телей или иного заранее определенного круга лиц, называется зак­рытым акционерным общество (ЗАО). Минимальный размер устав­ного капитала ЗАО — не менее стократного размера МРОТ (10 000 рублей). Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускае­мые им акции, либо иным образом предлагать их для приобрете­ния неограниченному кругу лиц. Число акционеров ЗАО не дол­жно превышать 50-ти. В остальном статус акционерных обществ аналогичен статусу ООО. 
Учредительным документом акционерного общества являет­ся его устав, утвержденный учредителями. Кроме того, учредители заключают между собой договор о создании акционерного обще­ства (но договор не является учредительным документом). Особые требования к уставу акционерного общества определены п. 3 ст. 98 Гражданс­кого кодекса РФ и ст. 11 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ “Об акционерных обществах”. В уставе АО должны быть указаны, помимо сведений, перечисленных в п. 2 ст. 52 ГК РФ, тип общества (открытое или закрытое), условия о категориях выпускаемых обществом акций, их номинале и количестве, о раз­мере уставного капитала, о правах акционеров, о составе и ком­петенции органов управления и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, требующим единогласия или квалифи­цированного большинства голосов.
Общества с ограниченной ответственностью и закрытые акци­онерные общества являются наиболее популярными организаци­онно-правовыми формами, так как значительно минимизируют риск возмож­ных убытков, которые могут нести участники ООО или акционе­ры ЗАО в связи с деятельностью таких предприятий.

3. Производственные кооперативы (артели)
Нормативные документы:
Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть I. Глава 4, § 3. 
Федеральный закон от 08.05.1996 г. № 41-ФЗ “О производственных кооперативах”
Федеральный закон от 08.12.1995 г. № 193-ФЗ “О сельскохозяйственной кооперации”

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для со­вместной производственной или иной хозяйственной деятельно­сти (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохо­зяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бы­товое обслуживание, оказание услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участни­ками) имущественных паевых взносов. Члены производственного кооператива (ПК) несут по его обязательствам дополнительную ответственность в размерах и порядке, предусмотренных Феде­ральным законом и уставом кооператива. Число членов коопе­ратива не должно быть менее пяти. Имущество, находящееся в собственности кооператива, делится на паи его членов в соответ­ствии с уставом.
Учредительным документом производственного кооператива является его устав, утверждаемый общим собранием его членов. Особые требования к уставу производственного кооператива установ­лены п. 2 ст. 108 Гражданского кодекса РФ, а также п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.05.1996 г. № 41-ФЗ “О производствен­ных кооперативах” и ст. 11 Федерального закона от 08.12.1995 г. № 193-ФЗ “О сельскохозяйственной кооперации”. В уставе коопе­ратива должны быть отражены условия о паевых взносах членов кооператива, о составе и порядке их внесения; определена ответ­ственность за их не внесение; характер и порядок трудового участия членов в деятельности кооператива и их ответственность за наруше­ние обязательства по личному трудовому участию; порядок распре­деления прибыли и убытков; размер и условие дополнительной от­ветственности членов кооператива по его долгам; состав и компетен­ция органов управления и порядок принятия ими решений, в том числе по вопросам, требующим единогласия или квалифициро­ванного большинства голосов; порядок выплаты стоимости пая лицу, прекратившему членство в кооперативе; порядок выхо­да из кооператива; порядок приема новых членов; обоснования и порядок исключения из кооператива; порядок образования имущества кооператива, реорганизации и ликвидации коопера­тива.
Артель является традиционной в России формой предприни­мательства в сельскохозяйственной деятельности. Принципиаль­ным отличием производственных кооперативов от хозяйствен­ных обществ и товариществ является обязательное личное трудовое участие его членов в деятельности кооператива, в то время как в хозяйственном обществе и товариществе обяза­тельным является лишь участие учредителей в уставном ка­питале (финансовое участие) предприятия.

Определение местонахождения юридического лица и вид первоначального имущества

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его по­стоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсут­ствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридичес­кого лица без доверенности.
Гражданским кодексом РФ для каждой организационно-пра­вовой формы предусмотрен особый вид первоначального имуще­ства. Для товариществ - складочный капитал (статьи 66, 70, 73, 74, 76, 78 -80, 82, 85, 86); для обществ - уставный капитал (ста­тьи 90, 99 - 101); для кооперативов - паевой фонд (статья 109).
Уставный капитал ООО и АО складывается из номинальной сто­имости долей (акций) его участников (акционеров). Размер устав­ного капитала общества должен быть не менее стократной вели­чины минимального размера оплаты труда (для ОАО — не ме­нее тысячекратной величины МРОТ), установленного Федераль­ным законом на дату представления документов для государ­ственной регистрации общества. Обычно учредители предприятия выбирают минимальный размер уставного капитала, что, во-пер­вых, снижает размер их затрат по взносам в уставный капитал; во-вторых, упрощает оценку неимущественных вкладов (достаточ­но оценки участниками общества). Размер уставного капитала и номинальная стоимость его долей определяются в рублях. Устав­ный капитал определяет минимальный размер имущества, гаран­тирующего интересы кредиторов.
Вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи, имущественные либо иные права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка не денежных вкла­дов в уставный капитал общества, вносимых его участниками и принимаемыми в общество третьими лицами, утверждается еди­ногласным решением общего собрания участников (акционеров) общества. Исходя из норм действующего федерального законода­тельства, оценка не денежных вкладов учредителями производится путем ее указания в решении о создании предприятия. Тем не менее, например, отличие состоит в ответственно­сти участников по обязательствам предприятия. Так как полные товарищи в полном и коммандитном товариществах несут риск убытков своим имуществом в полном объеме, законодательство не предъявляет к складочному капиталу особенных требований. Не определен даже его минимальный размер, что является оправ­данным, так как складочный капитал не единственное имуще­ство, за счет которого будут погашаться долги по обязатель­ствам товарищества.
Каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал (оплатить акции) общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регис­трации общества. Не допускается освобождение учредителя обще­ства от обязанности внесения вклада в уставный капитал (опла­ты акций) общества, в том числе путем зачета его требований к обществу.
На момент государственной регистрации общества его устав­ный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.

критерии признания предприятий и предпринимателей субъектами малого предпринимательства

Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия государственных, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):
в промышленности - 100 человек;
в строительстве - 100 человек;
на транспорте - 100 человек;
в сельском хозяйстве - 60 человек;
в научно - технической сфере - 60 человек;
в оптовой торговле - 50 человек;
в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек;
в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.
Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся индивидуальной предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.


хиты: 161
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь