пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие дискурса как одного из основных объектов лингвистики.

Дискурс (от франц.discourse–речь) – связный текст в совокупности с экстралингвистическими – прагматическими, социокультурными, психологическими и др.факторами;
текст,взятый в событийном аспекте;
речь,рассматриваемая как целенаправленное социальное действие,как компонент,участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания(когнитивных процессах).
Д. –это речь, «погруженнаяв жизнь»(Н.Д.Арутюнова). 

Дискурс – это явление, исследуемое в режиме текущего времени, то есть по мере его появления и развития, и при его анализе необходимо учитывать все социальные, культурологические и прагматические факторы. Поэтому термин дискурс, в отличие от термина текст, не применяется к древним и др. текстам, связи которых с живой жизнью не восстанавливаются непосредственно

Пример: POOL FOR MEMBERS ONLY и PLEASE USE THE TOILET, NOT THE POOL. Если рассматривать их в отдельности, то не будет ничего необычного, но если вторую поставить перед первой, то это вызовет комический эффект. Соединение любых фраз и даже невербальных знаков дает дискурсивный эффект.

Эффект связывания находящихся в одном хронотопе (сочетание времени и места) знаков или фраз является продолжением семиотической способности человека и принципа непрерывного семиозиса Чарльза Пирса.

Чарльз С. Пирс (Charles Sanders Peirce, 1839-1914) ввёл понятие дискурсивного эффекта - это эффект связывания и совместной интерпретации находящихся в одном хронотопе знаков или высказываний.

Дискурсивный эффект связан с возвращением к предыдущему тексту, с взаимодействием механизмов долговременной и кратковременной памяти в дискурсивной деятельности не только культуры, но и отдельного её представителя (А. А. Кириенко, Т. Гивон)

Таким образом, можно заключить, что поле исследования и предмет, объединенные общим названием «дискурс», весьма обширны и включают разнообразные явления.

Дискурс = речь + действие, речедействие; речь, погружённая в жизнь


09.01.2018; 22:55
хиты: 84
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
анализ дискурса
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь