пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» УЧЕТ

Учет формирования уставного капитала

Акционерные банки формируют уставный капитал путем публичного размещения выпускаемые ими акции и осуществляют их свободную продажу.

Категория, количество и номинальная стоимость размещаемых акций определяются уставом кредитной организации. Новая эмиссия акций может осуществляться лишь после полной оплаты акционерами всех ранее размещенных акций.

Банк может выпускать обыкновенные и привилегированные акции, номинальная стоимость которых должна выражаться в рублях. При первоначальном создании банка в форме акционерного общества все акции должны быть размещены среди его учредителей и оплачены по номинальной стоимости. Суммы, внесенные за акции, учитываются на счете: 

10207  Уставный капитал кредитных организаций,  созданных в форме акционерного общества

При этом делается следующая проводка:

  • Дт   № 30102 «Корреспондентский счет кредитных организаций в Банке России»
  • Кт №10207 «Уставный капитал кредитных организаций, созданных в форме акционерного общества»

При оплате акций путем внесения в уставный капитал материальных активов выполняются проводки:

  • Дт № 60401 «Основные средства (кроме земли)»
  • Кт № 10207 «Уставный капитал кредитных организаций, созданных в форме акционерного общества»

Акционерный банк может увеличить уставный капитал путем размещения дополнительных акций. 

При дополнительном размещении акций на основании решения общего собрания акционеров в первую очередь акции распределяются между акционерами. При этом количество распределяемых дополнительных акций должно быть пропорционально количеству размещенных акций каждой категории (обыкновенных и привилегированных) и каждому акционеру-владельцу определенной категории акций распределяется целое число акций определенной категории пропорционально числу принадлежащих ему акций.  Размещение акций дополнительного выпуска должно быть завершено по истечении одного года после даты начала эмиссии.

Размещение акций завершается регистрацией отчета об итогах выпуска. До регистрации этого отчета банк не имеет права использовать в своем обороте средства, внесенные в оплату акций. Хранение этих средств в период размещения акций обеспечивается нанакопительном счете, открываемом в Банке России. На этот счет зачисляются все суммы, поступающие в оплату акций при безналичном перечислении от клиентов других банков. 

Числящиеся средства на накопительном счете могут быть перечислены на основной корреспондентский счет после регистрации итогов выпуска. Если итоги выпуска не будут зарегистрированы, эти суммы должны возвращаться лицам, ранее перечислившим средства в оплату акций.

Суммы, внесенные акционерами в оплату акций, первоначально учитываются на лицевых счетах, открываемых по каждому акционеру, и только после регистрации отчета об итогах выпуска переносятся на лицевые счета уставного капиталаакционерного банка:

Акции дополнительного выпуска размещаются по рыночной цене, но не ниже их номинальной стоимости. Если акции продавались по цене выше номинала, то разница между номинальной стоимостью акций и ценой размещения приходуется на счет № 10602 "Эмиссионныйдоход".


18.12.2019; 16:00
хиты: 44
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь