пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» УЧЕТ

Порядок расчета и формирования обязательных резервов

В соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федераци (Банке России) Банк России во взаимодействии с правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости российского рубля.

Одним из основных инструментов осуществления денежно-кредитной политики Банка России выступают обязательные резервы.

Размер обязательных резервов в процентном отношении к обязательствам банка устанавливается Советом директоров Банка России.

Регулирование размера обязательных резервов производится расчетно-кассовым центром ежемесячно (по состоянию на 1 –е число месяца, следующего за отчетным) путем сверки сумм фактически внесенных банком средств и подлежит внесению исходя из остатков на счетах по учету обязательств банка.

На обязательные резервы, депонированные кредитными организациями в Банке России, проценты не начисляются.

Учет движения обязательных резервов банка, депонированных в Банке России, ведется на активных балансовых счетах 30202 «Обязательные резервы кредитных организаций по счетам в валюте Российской Федерации, перечисленные в Банк России», и 30204 «Обязательные резервы кредитных организаций по счетам в иностранной валюте, перечисленные в Банк России».

Учет сумм, недовнесенных в обязательные резервы, осуществляется в банке на пассивных внебалансовых счетах 91003 «Недовнесенная сумма в обязательные резервы по счетам в валюте Российской Федерации и 91004 «Недовнесенная сумма в обязательные резервы по счетам в иностранной валюте».

Учет сумм, излишне внесенных в обязательные резервы, осуществлется в банке на активных внебалансовых счетах91007 «Сумма перевзноса в обязательные резервы по счетам в валюте Российской Федерации» и 91008 «Сумма перевзноса в обязательные резервы по счетам в иностранной валюте».

При формировании обязательных резервов делаются следующие бухгалтерские проводки:

1. Перечислены обязательные резервы в Банк России:

Дт 30202, 30204

Кт 30102 кор. Счет банка

2. Банку возвращены излишки перечисленные суммы обязательных резервов:

Дт 30102 кор. Счет банка

Кт 30202, 30204

При проведении зачета делаются следующие внутренние бухгалтерские проводки в банке:

Дт 30204

Кт 30202

Или

Дт 30202

Кт 30204

Списание с корреспондентского счета банка штрафов за нарушение порядка резервирования производится инокассовым поручением, выпмсываемым на основании распоряжения руководителя расчетно-кассового центра с отметкой: «Взыскание штрафа за нарушение порядка резервирования».

За каждый день недовзноса с банка взыскивается штраф. Инкасовое поручение на списание суммы штрафа за нарушение порядка резервирования вписывается ежедневно на сумму входящего остатка недовзноса.

Размер штрафа устанавливается расчетно-кассовым центром исходя на количество допущенных банком нарушений сроков и полноты депонирования обязательных резервов в течение календарного года, начиная с 1 января и длительности задолженности по обязательным резервом в днях.

В случае невыполнения требований о своевременном и полном перечислении обязательных резервов Банк россии имеет право:

А) не предоставлять таким банкам ломбардные и други кредиты;

Б) не принимать депозиты у таких банков;

В) применять иные меры воздействия, вплоть до отзыва лицензии на осуществление банковских опраций.

Нормативы обязательных резервов определяют размер обязательных резервов в процентном отношении к обязательствам кредитной организации.

Нормативы обязательных резервов не могут превышать 20 процентов обязательств кредитной организации и могут быть дифференцированными для банков с универсальной лицензией, банков с базовой лицензией и небанковских кредитных организаций. В этом случае нормативы обязательных резервов, устанавливаемые для банков с универсальной лицензией, должны быть едиными для всех банков с универсальной лицензией, устанавливаемые для банков с базовой лицензией, должны быть едиными для всех банков с базовой лицензией, устанавливаемые для небанковских кредитных организаций, должны быть едиными для всех небанковских кредитных организаций. Нормативы обязательных резервов, устанавливаемые для банков с базовой лицензией, не могут быть выше нормативов обязательных резервов, устанавливаемых для банков с универсальной лицензией.

Нормативы обязательных резервов не могут быть единовременно изменены более чем на пять пунктов.

Коэффициент усреднения обязательных резервов представляет собой числовой множитель, значение которого находится в интервале от 0 до 1 и который применяется для расчета усредненной величины обязательных резервов. Коэффициент усреднения обязательных резервов может быть дифференцированным для банков с универсальной лицензией, банков с базовой лицензией и небанковских кредитных организаций. В этом случае максимальная величина коэффициента усреднения обязательных резервов, устанавливаемого для банков с универсальной лицензией, должна быть единой для всех банков с универсальной лицензией, устанавливаемого для банков с базовой лицензией, должна быть единой для всех банков с базовой лицензией, устанавливаемого для небанковских кредитных организаций, должна быть единой для всех небанковских кредитных организаций. Банк России имеет право установить порядок депонирования кредитными организациями обязательных резервов на счетах для хранения обязательных резервов, открытых в Банке России, и (или) путем поддержания на корреспондентском счете, открытом в Банке России, усредненной величины обязательных резервов, рассчитываемой исходя из размера коэффициента усреднения обязательных резервов. При нарушении обязательных резервных требований Банк России имеет право списать в бесспорном порядке с корреспондентского счета кредитной организации, открытого в Банке России, сумму недовнесенных на счета для хранения обязательных резервов денежных средств (недовзнос в обязательные резервы) и при невыполнении обязанности по усреднению обязательных резервов сумму денежных средств, рассчитываемую исходя из величины невыполнения усреднения обязательных резервов, определяемой как разница между предоставленной кредитной организации и фактически по

организацией усредненными величинами обязательных резервов, в размере и порядке, установленных Банком России.

Банк России также имеет право взыскать с кредитной организации в судебном порядке штраф за нарушение обязательных резервных требований в размере, установленном Банком России. Указанный штраф не может превышать сумму, исчисленную исходя из двойной ставки рефинансирования Банка России, действовавшей на момент принятия судом соответствующего решения.

На обязательные резервы, депонируемые кредитной организацией на счетах для хранения обязательных резервов, открытых в Банке России, взыскания не обращаются.

После отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций обязательные резервы, депонируемые кредитной организацией на счетах для хранения обязательных резервов, открытых в Банке России, перечисляются на счет кредитной организации и используются в порядке, установленном федеральными законами и издаваемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России. При реорганизации кредитной организации порядок переоформления ее обязательных резервов, ранее депонированных на счетах для хранения обязательных резервов, открытых в Банке России, устанавливается в соответствии с нормативными актами Банка России.


18.12.2019; 20:28
хиты: 40
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь