пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» УЧЕТ

Организация, задачи внутрибанковского контроля

Задачи: 

  • Выполнение банком требований федеральных законов и нормативных актов банка России.
  • Принятие своевремменых и эффективных решений, направленных на устранение выявленных недостатков и нарушений в деятельности банка.
  • Выполнение требований по эффективному управлении рисками банковской деятельности.
  • Сохранность активов банка (имущество).
  • Адекватное отражение операций банка в учете.
  • Надлежащее состояние отчетности, позволяющее получить адекватную информацию о деятельности банка и связанных с ней рисков.

Внутренний контроль банка должен быть направлен на ограничение рисков, на обеспечение порядка проведения операций, которые способствуют достижению, установленных банком целевых ориентиров при соблюдении законодательства и нормативных актов банка РФ.

Предварительный контроль — это система внутреннего контроля, котрая начинается с контроля за подбором и расстановкой кадров. Службы работы с персоналом должны иметь четкие критерии квалификационных и личностных характеристик сотрудников применительно к содержанию работы и объему ответственности. Служба внутреннего контроля осуществляет контроль за соблюдением установленных критерий, а по определенному кругу работников согласовывают назначения на должность.

Текущий контроль. В процессе документооборота заключается в проверке законности операций, соблюдение правильности оформления документов. К текущему контролю относится также: проверка реестров аналитического и синтетического учета при заключении операций за день. Текущий контроль выполняют ответственные исполнители, бухгалтеры, операционисты, начальники отделов и контролирующие их работники. 

Последующий контроль. Проверка полноты, своевременности и правильности отражения в балансе банка и в их формах отчетности банковских операций. Последующий контроль осуществляют: главный бухгалтер, его заместители и специальные инспекторы по контролю. В порядке такого контроля проводятся ревизии, результаты последующих проверок рассматривается руководителем учреждений банка. Главный бухгалтер обязан установить наблюдение за устранением недостатков и выявленных последующими периодическими проверками и организовать повторную проверку. Цель последующего контроля систематическая проверка постановки учета и документооборота и выполнения работниками учетно-операционного аппарата обязанностей законности и правильности проведения операций. 


18.12.2019; 18:21
хиты: 41
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь