пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Организационно-распорядительные документы, их составление и оформление.

Организационно-распорядительная документы (ОДР) — документы, закрепляющие функции, задачи, цели, а также права и обязанности работников и руководителей по выполнению конкретных действий, необходимость кот-ых возникает в операционной деят-ти орг-ции.

Виды организац. док-тов: устав, договор, положение, инструкция, штатное расписание, должностн.инструкция

Штатное расписание закрепляет должностной и численный состав предприятия. Указываются действующие должностные оклады, надбавки, месячный фонд заработной платы. Оформляется данный документ на бланке предприятия, утверждается руководителем, подписывается зам руководителя, согласовывается с главбухом. В грифе утверждения указывается общая штатная численность предприятия и месячный фонд з/п.

Должн. инструкции разрабатываются на основе положения о подразделении по единой методике.Текст документа состоит из нескольких разделов: 1) общие положения; 2) функции; 3) должностные обязанности; 4) права; 5) ответственность; 6) взаимоотношения, связи по должности; 7) условия оплаты; 8) показатели оценки работы.

Распорядительные док-ты: постановления, приказы, распоряжения и указания.

Постановление - правовой акт, принимаемый высшими органами исполн.власти, действующими на основе коллегиальности в целях разрешения наиболее важных и принципиальных задач, стоящих перед данными органами, и установление стабильных норм, правил.

Приказ - правовой акт, издаваемый руководителем орг-ции, действующим на основе единоличного принятия решения, в целях разрешения основных и оперативных задач, стоящих перед орг-цией.

Приказы оформляются на общем бланке, а формуляр приказа включает следующие реквизиты:  название вида документа (ПРИКАЗ);дату (датой приказа является дата его подписания); порядковый номер приказа; место издания приказа;индекс документа;заголовок к тексту;текст;подпись руководителя;отметку о согласовании;фамилию и номер телефона исполнителя.

Распоряжение- правовой акт, издаваемый единолично Президентом РФ, а также единолично руководителем в целях разрешения оперативных вопросов.

1.наименование орг-ции;

2.Дата;

3.Место;

4.Гриф утверждения;

5.Заголовок;

6.Текст;

7.Подпись;

8.Отметка о наличии приложения (если требуется);

9.Гриф/виза согласования

(всего 30).


19.06.2018; 17:52
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь