пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Основные фонды предприятия, их сущность и структура.

Осн.фонды —часть произв-венных фондов, кот-ая участвует в процессе произ-ва длительное время, сохраняя при этом свою натур. форму, а их ст-ть переносится на продукцию постепенно, по частям, по мере использования.

Осн.средства —выраженные в стоимостной форме основные фонды. Согласно ПБУ 6/01 "Учет ОС предприятия" имущество признается в качестве объекта осн.фонда, когда:

- использование в произв-ве продукции, при выполнении работ или оказании У либо для управленческих нужд орг-ции; 

- срок полезного использ-ия > 12 мес.; 

- способность приносить орг-ции экон. выгоды (доход) в будущем. 

К ОС предприятия относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспорт.средства, производственный и хоз.инвентарь и рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения и др.

Сейчас есть 10 классифицированных групп по степени амортизации ОС, начиная с первой группы-от1 до 2лет и заканчивая - >30лет.

Структура основных фондов -это удельный вес отдел. видов ОСв предприятия в общей их ст-ти. В зав-сти от характера участия в процессе произ-ва осн.фонды подразделяются на производственные и непроизводственные.  Расходы по их эксплуатации относятся на фин.результаты.

Классификация ОС предприятия: 1.по степени использования:-находящиеся в эксплуатации; - в запасе (резерве); -в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации. 

2.в зависимости от имеющихся прав на объекты:собственные, арендованные.

 


19.06.2018; 17:52
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь