пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Организационно-правовые формы предприятий. !!!!!

Предприятие - это целостная система технолочич, соц-ых и эк-ческих отношений. Выступает в качестве самостоятельной хоз.единицы, изготавливающей продукцию для реализации.

1.Хозяйственные товарищества и общества:

- полное товарищество;

- товарищество на вере;

- ООО;

- АО, ПАО.

2. Гос. и мун. унитарные предприятия.

3. Некоммерческие орг-ции:

- потребительские кооперативы;

- общественные и религиозные организации (объединения);

- объединения юр. лиц (ассоциации и союзы).

4. Производственный кооператив.

Участники полных товариществ: ИП и комм. орг-ции. Они обладают одинаковыми правами: участвовать в упр-нии делами товарищества, получать инфу о деят-ти товарищества, принимать участие в распределении прибыли, получать в случае ликвидации часть имущества (оставшееся имущество делится пропорционально сделанному вкладу). Дея-ть осущ-яют от имени товарищества и несут ответ-ность по обяз-твам товарищества принадлежащим им имуществом.

Товарищество на вере. 1 или несколько участников-вкладчиков, кот-ые несут риск убытков, связанных с дея-тью товарищества в пределах сумм, внесенных ими вкладов. Эти участники не принимают участие в производственной деят-ти.

ООО(с огранич отв/непублич) учреждается одним или несколькими лицами общества, устав. капитал разделен на доли опред. учред. документами. Участники не отвечают по обязательствам этого общества; их ответст-сть опред-тся пределом ст-сти внесенных ими вкладов

АО - это общество, уставн. капитал кот-ого разделен на опред-ное кол-во акций. Участники АО (т.е. акционеры) не отвечают по обязательствам АО, несут риск убытков, связанных с деят-тью общества в пределах ст-ти принадлежащих им акций. Вместо ЗАО и ОАО:публичные и непубличные.  В ПАО не могут быть ограничены кол-во акций, принадлежащих одному акционеру, их суммарная номинальная ст-ть, а также мах число голосов, предоставляемых одному акционеру

Унитарные предприятия - комм. орг-ция, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником имущества. Имущество является неделимым и не м.б. распределено по вкладам (долям, паям), в т.ч. м/у работниками предприятия.

Потребительский кооператив- основанное на членстве добров.объед-ние граждан юр.лиц в целях удовлетворения их матер-ных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущ.паевых взносов.

Общест. орг-ции -добров.объед-ния граждан, объединившиеся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематер.потребностей, для представления и защиты общих интересов и достижения иных не противоречащих закону целей.

Производственный кооператив -  добровольное объединение граждан на основе членства или для совместной производственной деят-ти, основанной на их личном трудовом и ином участии, и объединении его членами имуществ. паевых взносов.

 

 


19.06.2018; 17:52
хиты: 58
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь