пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


20. Методы стратегического анализа внутренней среды организации.

Оценка внутренней среды по 5-бальной шкале. Сначала выявляются осн.факторы внут.среды, а затем проводится их оценка по 5-бальной шкале(5-сильная сторона стратегического потенциала,1-очень слабая сторона).

SWOT-анализ. Позволяет оценить внутрен. и внеш.среду пред-тия, а также возможности и угрозы внеш.среды. Сильные (S) и слабые (W) стороны являются факторами внутренней среды, возможности (O) и угрозы (T) являются факторами внешней среды. Составляется матрица, где сопоставляют слабые/сильные стороны с возможностями/угрозами.

SNW-анализ.SW-подход(из SWOT-анализа) рекомендуется дополнять N-нейтральная позиция.В нейтрал.позиции фиксируется среднее рын.состояние.Для победы в конкуренции иногда достаточно, чтобы все позиции были N, и один-S.

Цепочка ценностей Портера.Предполагает анализ расходов, начиная с покупки сырья и до цен, уплаченных за товар конечными потребителями.

Конкурентное преимущество определяется тем, наск-ко правильно и эффективно орг-ция сумеет выстроить по конкретному товару систему ценности покупателя. Т.е. орг-ции, которым на протяжении ряда лет удается сохранять высокую конкурентоспособность, стремятся обеспечить себе как можно больше преимуществ во всех звеньях «цепочки ценностей».Портер выделил  факторы, влияющие на цепочку: экономия от масштаба, обучение, использ-ние производ.мощностей, время выхода на рынок и др. Для того, чтобы получить преимущество по расходам, пред-тие должно контролировать эти факторы лучше, чем конкуренты.

 


19.06.2018; 17:52
хиты: 251
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь