пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


12. Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности и порядок ее представления

ПБУ 4/99 «бух.отчетность орг-ции» Бух.отчетность - единая система данных об имущ. и фин. положении орг-ции и о результатах ее хоз.деят-ти, составляемая на основе данных БУ по установленным формам.

Бух.отчетность состоит из бух.баланса(форма1), отчета о фин.рез-тах (форма 2), приложений к ним. Формы приложений к бухбалансу и отчету о фин.рез-тах: отчет об изменении капитала(3), отчет о движ ден ср-в(4), отчет о целевом использовании ср-в.

Бух.отчетность должна давать достоверное и полное представление о фин. положении орг-ции, фин.результатах ее деят-ти и изменениях в ее фин. положении. Достоверной и полной считается бух.отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормат.актами по БУ. Она должна включать показатели деят-ти всех филиалов, представительств и иных подразделений.

По каждому числовому показателю бух.отчетности, кроме отчета, составляемого за первый отчетный период, должны быть приведены данные минимум за два года - отчетный и предшествующий отчетному.

При составлении бух.отчетности за отчетный год, отчетным годом является календарный год с 01.01 по 31.12 включительно.Она должна быть составлена на русском языке, в рублях и подписывается руководителем и главбухом.

Бух. отчетность является открытой для пользователей - учредителей (участников), инвесторов, кредитных орг-ций, кредиторов, покупателей, поставщиков и др. Формы годовой бух.отчетности должны быть составлены в 2 экземплярах, 1 -в налоговую службу , 2 – Гос.комитет статистики.

Субъекты малого и среднего предпринимат-ва сдают только формы 1 и 2(упрощенные формы) и отчет о целевом использовании средств(при необх-сти). Отчет о ДДС можно не предоставлять субъектам МСП и некоммер.орг-циям.

Сдача годовой бух.отчетности с 01.01. по 31.03.

Если орг-ция подлежит обязательному аудиту, то в отделение Росстата представляется и аудиторское заключение. Бух.отчетность можно сдавать как электронно, так и в бумажном виде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


19.06.2018; 17:52
хиты: 488
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь