пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


10. Расходы организации: понятие, порядок признания и классификация

Расходы орг-ции –уменьшение эк-ческих выгод в результате выбытия активов (ден.средств, иного имущества) и возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала орг-ции.

ПБУ10/99 «Расходы организации». Согласно ему признание расходов в бух учете происходит при наличии условий:

- расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

- сумма расхода м.б. определена;

- имеется уверенность, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение эк-ческих выгод орг-ции.

Если в отношении любых расходов не исполнено хотя бы одно их этих условий, то в бух учете признается дебиторская зад-сть.

Расходы орг-ции в бух.учете подразделяются на:

1) расходы по обычным видам деятельности - связанные с изготовлением и продажей продукции, выполнением Р и У, а также приобретением и продажей Т. Учитываются они на счетах учета затрат на произ-тво (20, 23, 25 и др.) и расходов на продажу (44): матер. затраты, затраты на оплату труда, отчисления на соц.нужды, амортизация, прочие затраты (телефонные, командировочные и др.)

2) прочие расходы не учитываются на счетах учета затрат на произв-во. В конечном итоге их отражают на счете 91 «Прочие Д и Р»: расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов орг-ции; связанные с участием в уставных капиталах других орг-ций; %, уплачиваемые орг-цией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов).

 

 


19.06.2018; 17:52
хиты: 449
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь