пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7.Методика определения резервов роста суммы прибыли

Резервы увеличения суммы прибыли опред-ются по каждому виду продукции. Основными их источниками явл.: увеличение объема реализации продукции, снижение ее себ/сти, повышение качества товарной продукции, реализация ее на более выгодных рынках сбыта и т.д.

Для определения резервов роста прибыли по увеличению объема реализации необходимо выявленный ранее резерв роста объема реализации умножить на фактическую прибыль в расчете на единицу продукции соответствующего вида:

Р ↑ П Vреал.продукции = ∑ ( Р ↑ VРП i • П i фактич. )

Подсчет резервов увеличения прибыли за счет снижения с/ст-ти товарной продукции и У: предварительно выявленный резерв снижения себ/сти каждого вида продукции умножается на возможный объем ее продаж с учетом резервов его роста: Р ↑ П с/сти = ∑ Р ↓ С i ( VРП i ф + Р ↑ VРП i ).

Существенным резервом роста прибыли является улучшение качества продукции. Он определяется: планируемое изменение удельного веса каждого сорта умножается на отпускную цену соответствующего сорта͵ результаты суммируются и полученное изменение средней цены умножается на возможный (планируемый) объем реализации продукции:

Р ↑ П = ∑ ( ∆Уд i • Ц i ) • VРП i возможный.

Аналогично подсчитываются резервы роста прибыли за счет изменения рынков сбыта,каналов и сроков реализации. В заключение анализа -  обобщить все выявленные резервы роста прибыли по каждому виду продукции и в целом по предприятию.

 


19.06.2018; 17:52
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь