пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42. Основные виды банковских операций с драгоценными металлами.

Основным видом банковских операций с золотом являются торговые сделки, в основном оптового характера, которые сосредоточены на международном межбанковском рынке драгоценных металлов.

Эти операции (торговые) условно делятся на 2 группы:

1) Кассовые (текущие операции купли-продажи металла)

осуществляются условиях СПОТ с датой валютирования (датой зачисления-списания металла и валюты) не позднее 2-го рабочего дня после дня заключения сделки.

Международный рынок текущих операций называется СПОТ-рынок.

Цели проведения этих операций – формирование, либо реализация фонда драг. ме-таллов банка, выполнение клиентских заявок, а также страхование инфляционного риска, т.е. риска обесценения национальной валюты.

Отправной точкой для ценовых параметров является цена лондонского рынка - це-на ЛОКО.

2) Срочные

Договор, предусматривающий поставку драг. металла на срок, превышающий 2-ой рабочий день (через 1-3 месяца) на оговоренных условиях.

Эти условия включают: цену сделки, количество, сроки поставки металла.

Основными видами срочных банковских операций с наличным металлом являются форвардные сделки, а также сделки СВОП.

Эти сделки осуществляются банками напрямую, минуя биржевой рынок.

Срочные операции проводятся с целью:

* страхования (хеджирования рисков, связанные с неблагоприятным измене-нием цен в будущем;

* обеспечения гарантированного сбыта или поставок металлов;

* временного арбитража;

* спекулятивных целей.

Форвардные операции с наличным металлом – это сделки, заключаемые для реаль-ной купли-продажи металла.

Объемы сделок оговариваются для каждого конкретного случая.

Форвардный контракт нельзя закрыть до истечения его срока. Его можно только уравновесить (закрыть форвардную позицию) путем обратной сделки на спотовом или срочном рынке, а именно путем купли-продажи оговоренного сделкой количества товара по текущему курсу с дальнейшей его продажей по курсу, установленному форвардным контрактом. При покупке наличного металла на условиях форвардной сделки страхуют риск повышения цен в будущем, при продаже металла – риск ее будущего падения. Поку-пателями форвардных контрактов обычно выступают потребители металлов, желающие иметь в будущем необходимое количество металла по гарантированной цене, инвесторы, вкладывающие средства в драгоценные металлы, и спекулянты, играющие на повышение. В свою очередь, продавцами форвардных контрактов чаще всего выступают добывающие компании, стремящиеся застраховать себя от риска снижения будущих цен на металлы, инвесторы, сокращающие свои вложения в драгоценные металлы, а также спекулянты, играющие на понижение. Страхование обеспечивается путем фиксации цены, на основа-нии которой в будущем планируется осуществить взаиморасчеты. Однако такая сделка не дает возможности воспользоваться более благоприятной конъюнктурой.

На золотом межбанковском рынке форвардные сделки заключаются достаточно редко. При необходимости продажи металла на срок продавец, обычно, сбывает его на условиях спот, а затем заключает сделку «своп»: покупает металл на условиях спот и од-новременно продает его на условиях форвард. Обычно такого рода контракты заключают-ся в рамках долгосрочных торговых связей между партнерами, осуществляющими много-летнее сотрудничество.

Другой разновидностью срочных операций на рынке наличного металла являются операции типа «своп». Их относят к сложным сделкам, так как они состоят сразу из не-скольких взаимосвязанных операций. Примером сделки «своп» является проведение участником рынка форвардной операции при одновременном осуществлении противопо-ложной операции на спотовом рынке, если его контрагентом по операциям выступает од-на и та же сторона; по сути, это купля-продажа металла с одновременным осуществлени-ем обратной сделки.

Различают несколько видов «свопов» с металлами: временной, или финансовый, «своп», пространственный «своп» и «своп» по качеству.

1. Временной «своп» (финансовый своп –это классический вид операции «своп». Он представляет собой сочетание кассовой и срочной контрсделки: покупки (продажи) одного и того же количества металла на условиях «спот» и продажи (покупки) на услови-ях «форвард». Дата исполнения более близкой сделки именуется датой валютирования, а дата исполнения более удаленной по сроку сделки – датой окончания свопа. Соглашение может быть заключено практически на любой срок: от одного дня до нескольких лет. Обычными сроками соглашения «своп» считаются 1, 3, 6 месяцев, год. По своему эконо-мическому содержанию данная операция близка к кредитованию или получению займа. При прямом «свопе» одна сторона (заемщик) продает другой стороне (кредитору) налич-ный металл с обязательством выкупить его позже по более высокой цене, при обратном «свопе» – одна сторона покупает у другой стороны наличный металл с обязательством продать его по более низкой цене.

2. Пространственный «своп» предусматривает покупку (продажу) наличного металла на рынке одной страны и обратную сделку на другом. Доход образуется за счет разницы в ценах на рынках разных стран.

3. «Своп» по качеству металла. На практике может сложиться ситуация, когда участнику рынка золота может потребоваться золото более высокой пробы, нежели то, которое у него есть. Данное желание может быть реализовано в рамках «свопа» по каче-ству металла. Такой «своп» предусматривает одновременную покупку (продажу) металла одной пробы против продажи (покупки) золота другой пробы. При этом сторона, прода-ющая металл более высокого качества, будет получать премию, которая может зависеть от размера сделки и размера риска, связанного с заменой одного вида золота на другое.

Объемы сделок типа «своп» на мировых рынках превышают объемы операций типа «спот», ибо золотые «свопы» не так сильно влияют на состояние рынка драгоценных ме-таллов, как сделки «спот». Стандартная сделка по этим операциям обычно составляет не менее 1 тонны ( 32 тыс. унций металла ).

Наряду с чисто банковскими операциями с драгоценными металлами банки также осуществляют операции с драгоценными металлами, которые опосредует биржа.

Основным видом срочных банковских операций купли-продажи «бумажного» ме-талла являются фьючерсные сделки и опционные сделки. В отличие от срочных сделок с наличным металлом, совершаемых главным образом на межбанковском рынке, срочные сделки с «бумажным» металлом осуществляются банками за свой счет или за счет клиен-тов преимущественно на биржевом рынке.

Фьючерс – это законное связывающее стороны соглашение (срочный контракт), в соответствии с которым одна сторона соглашается осуществить, а другая – принять по-ставку определенного количества (а также определенного качества) товара в определен-ный срок в будущем по цене, устанавливаемой во время заключения контракта.

 

 

 

 


03.05.2018; 21:50
хиты: 85
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь