пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Рынок золота как особый сегмент финансового рынка

Рынок золота – сложно организованная система взаимоотношений между субъектами, функционирующая на разных уровнях по поводу регулярной купли – продажи данного драгоценного металла в целях промышленно – бытового потребления, частной тезаврации (поставки из частных накоплений), инвестиций, страхования, спекуляции на разнице в ценах, а также потребления в качестве валюты для международных расчетов.

Типы: 1) международные (мировые); 2) внутренние: свободные и регулируемые; 3) теневые.

Международные рынки золота – это оптовые рынки с ограниченным количеством участников, в качестве которых выступают ведущие транснациональные банки и фин корпорации, обладающие отличной репутацией и мощными ресурсами. Эти рынки являются всеобъемлющими, на них совершаются наиболее крупные сделки в связи с отсутствием ограничительных налогов и таможенных барьеров, а правила торгов не кодифицированы и устанавливаются самими участниками. Расчеты проводятся круглосуточно и только в американских долларах.

Внутренние рынки золота – это рынки одного или нескольких государств с менее существенными оборотами, ориентированные, прежде всего, на местных инвесторов и тезавраторов. В качестве средства расчетов параллельно с долларом США или вместо него могут использоваться местные валюты. Отличительной чертой является гос регулирование путем установления цен, налогов, акцизов, тарифов, квот на ввоз-вывоз, а также использование административных методов, мер и правил.

Теневые («черные») рынки золота – это рынки нелегальной торговли золотом, функционирующие в условиях жесткого регулирования либо государственного вето на операции с золотом. Как правило, организация подобных рынков свойственна экономикам развивающихся стран с низким уровнем материального благополучия населения. Наиболее известный теневой рынок находится в Мумбаи

 

 

 


03.05.2018; 21:50
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь