пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. Государственное регулирование страховой деятельности в РФ.

Под государственным регулированием страхования понимается система методов воздействия государства на процессы страхования материальных, нематериальных ценностей юридических, физических лиц, деятельности страховых компаний, их посредников и других контрагентов страховщиков для обеспечения прав, и интересов страхователей, страховщиков и государства.

Страховые отношения между страховщиком и страхователем регулируются ГК РФ и ФЗ от 27.11.92 «Об организации страхового дела в РФ». Гос.надзор за страховой деятельностью в РФ осуществляется структурным подразделением ЦБ РФ (до марта 2011 года – Федеральной службой страхового надзора; до сентября 2013 – Федеральной службой по фин.рынкам).

Целями государственного регулирования являются: • обеспечение надежного и стабильного функционирования страхового рынка страны; • обеспечение соблюдения субъектами страхового рынка требований законодательства; • повышение с помощью страхования социальной и экономической стабильности в обществе; • обеспечение выполнения обязательств сторонами договоров страхования; • защита внутреннего страхового рынка от деятельности зарубежных компаний; • получение государством налогов и сборов от осуществления страховой деятельности.

Лицензирование является обязательной формой государственного надзора за рынком страховых услуг. Без лицензии страховая компания не имеет права осуществлять страховую деятельность и оказывать страховые услуги.

Лицензия выдается структурным подразделением ЦБ РФ на основании заявления, учредительных документов, сведений о финансовом состоянии страховой компании, правил, расчетов и других документов на неограниченный срок. Но может быть отозвана, приостановлена предписанием надзорного органа в отношении страховщиков, недобросовестно выполняющих возложенные обязательства.

 

 

 

 


03.05.2018; 21:50
хиты: 85
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь