пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37.Страховой рынок, его структура и функции.

Страховой рынок – это особая система организации страховых отношений, при которой происходит купля/продажа страховых услуг как товара, формируется предложение и спрос на них. Основная роль страхового рынка состоит в поддержании непрерывности воспроизводственного процесса, в оказании денежной помощи пострадавшим.

Структура:

Участники страхового рынка:

* страхователи;

* застрахованные;

* страховщики;

* страховые агенты (физическое или юридическое лицо, действующие от имени и по поручению страховой компании, которые занимаются продажей страховых полисов (договоров страхования), оформляют документы и в отдельных случаях выплачивают страховые вознаграждения.

* страховые брокеры (юридические/физические лица, осуществляющие посредническую деятельность по страхованию. Выступают в роли консультанта)

Первичным звеном страхового рынка является страховщик, который существует в следующих организационно-правовых формах:

 

Страховые рынки подразделяются территориально на:

1.Внутренний страховой рынок – местный рынок, в котором имеется непосредственный спос на определенные услуги(страхование имущества, транспорта и т.)

2.Внешний страховой рынок – рынок который находится за пределами внутреннего рынка и включает смежные страховые компании как в данном регионе, так и за его пределами (страхование финансовых рисков, экономическое страхование)

3.Мировой страховой рынок – рынок, где проводится страхование в глобальном масштабе (страхование космических кораблей, туристов за пределами своих стран)

Функции страхового рынка:

1. Компенсационная функция выражается в обеспечении страховой защиты юридическим и физическим лицам в форме возмещения ущерба при наступлении неблагоприятных явлений, которые были объектом страхования.

2. Накопительная функция (сберегательная) обеспечивается страхованием жизни и позволяет накопить в счет заключенного договора страхования заранее обусловленную сумму.

3. Распределительная функция реализует механизм страховой защиты. Сущность этой функции — в формировании и целевом использовании страхового фонда. Формирование страхового фонда реализуется в системе страховых резервов, которые обеспечивают гарантию страховых выплат и стабильность страхования.

4. Предупредительная функция страхового рынка работает на предупреждение страхового случая и уменьшение ущерба.

5. Инвестиционная функция реализуется через размещение временно свободных средств в ценные бумаги, депозиты банков, недвижимость и т. п.

 

 

 

 


03.05.2018; 21:50
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь