пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Фьючерсные и опционные контракты.

Фьючерс - договор между двумя сторонами, заключающими на бирже договор о покупке (продаже) какого-либо актива в будущем по установленной цене. Фьючерс торгуется на бирже и имеет стандартные параметры, кроме цены.

Валютный фьючерс - это биржевой фьючерс на покупку (продажу) валюты в будущем по курсу, установленному в момент заключения контракта. Большинство этих контрактов носит расчётный характер и исполняется без реальной поставки валюты.

Процентный фьючерс - это биржевой фьючерс на облигации или рыночные показатели рынка процентных инструментов.

Фьючерс на акции - это биржевой фьючерс на покупку (продажу) портфеля или одной акции определённого эмитента в будущем по цене, установленной в момент заключения контракта. Фьючерс на акции может завершатся поставкой акций или нет.

Опцион - договор, дающий право, но не обязанность лицу, открывающиму длинную опционную позицию, купить или продать в будущем актив по оговоренной цене. Покупатель опциона приобретает право отказаться от исполнения опциона в случае неблагоприятного развития рыночной конъюнктуры. Продавец опциона предоставляет право покупателю опциона принимать решения об исполнении или неисполнении контракта. Покупатель опциона за право выбора платит продавцу вознаграждение - опционую премию. Опцион исполняется по цене актива, зафиксированного в момент заключения контракта, которая называется ценой исполнения или ценой «Strike». По срокам исполнения опциона делятся на американский или европейский. Американский может быть исполнен в любой день до срока исполнения опционного контракта. Европейский исполняется строго в день окончания контракта.

Существует две разновидности: - опцион на покупку актива (колл-опцион);

- опцион на продажу активов (пут-опцион).

Возможны 4 простые опционные стратегии:

- длинный колл-опцион;

- короткий колл-опцион;

- длинный пут-опцион;

- короткий пут-опцион.

При открытии опционных позиций на бирже участники платят начальную маржу, но порядок уплаты другой, чем фьючерсов. Контрагенты во фьючерсном контракте платят одинаковую маржу, так как оба одинаково рискуют. А в опционном контракте контрагенты, занимающие короткие позиции, подвергают себя риску, в отличие от занимающих длинные позиции. Поэтому начальную маржу платят только продавцы опционов.

Котировка опциона производится по значению премии. Комбинируя опционы со сделками на спот-рынке, можно выработать множество стратегий, которые приводят к различным результатам. Нужная стратегия выбирается хеджером, спекулянтом или арбитражером, в зависимости от задач и склонности к риску. Стратегии, формируемые путем открытия двух или более позиций по различным финансовым инструментам, называются сложным опционными стратегиями.

 

 

 


03.05.2018; 21:50
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь