пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Участники срочного рынка

Участники подразделяются на три группы: хеджеры, спекулянты, арбитражеры.

Хеджеры – участники, которые с помощью инструментов срочной биржи страхуют основные (базовые) активы. Если сделка по базовому активу окажется неудачной, часть убытков будет компенсирована за счет сделки, заключенной на срочном рынке.

Спекулянты – участники срочного рынка, цель которых состоит в том, чтобы получить прибыль за счет разницы в курсах финансовых инструментов, которая может возникнуть во времени. Так, спекулянт, ожидающий фьючерсной цены, покупает фьючерсный контракт в надеже в будущем продать его дороже, и наоборот.

Успех спекулянта зависит от того, насколько умело он прогнозирует тенденции изменения цены на соответствующие активы. Он может открывать позиции как на длительный период времени, так и на короткий, например, на торговую сессию.

Спекулянты являются необходимыми участниками срочного рынка, поскольку, во-первых, они увеличивают ликвидность срочных контрактов, позволяя трейдеру открыть позицию, и, во-вторых, берут риск изменения цены, который перекладывают на них хеджеры.

Арбитражеры – участники, которые получают прибыль за счет разницы цен на активы на разных торговых площадках. Арбитражеры покупают однотипные активы на нескольких площадках, за счет чего стоимость этих активов уравновешивается. В целом арбитражная операция — это операция, которая позволяет получить вкладчику прибыль без всякого риска и не требует от него каких-либо инвестиций. Осуществление арбитражных операций приводит к выравниванию возникших отклонений в ценах на одни и те же активы на разных рынках и возникновению паритетных отношений между взаимосвязанными активами.

 

 

 

 


03.05.2018; 21:50
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь