пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Вексельное обращение.

Вексель – ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя (должника) уплатить владельцу векселя (векселедержателю) или по его указанию другим лицам определенную сумму денег в определенный срок.

Виды:

1. Казначейские. Выпускаются государством для покрытия своих расходов и представляют собой краткосрочные обязательства государства со сроками погашения 3,6,12 месяцев.

2. Банковские.

3. Коммерческие. Применяются для кредитов торговых операций, когда покупатель, не обладая в момент сделки достаточной суммой денег, предлагает продавцу вместо денег вексель, то есть долговое обязательство.

4. Фиктивные. Выдача не связана с реальным движением денег или товаров. К фиктивным векселям относят: бронзовый, дружеский, встречный.

5. Простой (соло). Простой вексель выписывается заёмщиком (векселедателем) и представляет собой письменный документ, содержащий простое обязательство векселедателя уплатить определённую сумму денег в определённый срок и в определённом месте.  

6. Переводной (тратта). Переводной вексель - письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя плательщику уплатить сумму денег в определённый срок и в определённом месте получателю. Выписывается кредитором (продавцом).

Коммерческие банки осуществляют с векселями ряд операций:

1) учёт векселей. Это передача векселя векселедержателем банку для получения вексельной суммы до наступления даты платежа. За учёт векселя банк взимает плату в виде процента от вексельной суммы.

2) индоссирование векселей. Это передача векселя от индоссанта (прежнего векселедержателя) и прежнего получателя индоссату (новому получателю и новому векселедержателю).

3) акцепт векселей. Это выражение плательщиком в установленной форме своего согласия оплатить переводный вексель.

4) домициляция векселей. Домициляция означает назначение плательщиком по векселю какого-либо третьего лица (домицилиата), а векселя, по которым назначен плательщик - домицилированным. Домицилиат не является лицом, ответственным по векселю, он лишь своевременно оплачивает вексель за счет плательщика, предоставившего в его распоряжение необходимые средства. Выступая в качестве домицилянта, банк по поручению векселедержателей или трассантов производит платежи по векселям в установленный срок. Банк в этом случае является не получателем платежа, а плательщиком. Как домицилянт банк не несет никакого риска, поскольку оплачивает вексель только в том случае, если на счете должника по данному векселю есть необходимая сумма.

 

 

 

 

 

 


03.05.2018; 21:50
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь