пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Классификация кредитов.

1) Коммерческий кредит - это кредит, предоставляемый предприятиями друг другу. одни предприятия уже имеют готовую продукцию и реализацию, а их потенциальные покупатели и еще не продали свои товары, поэтому не могут оплатить покупку. Коммерческий кредит содействует реализации товаров и получение прибыли, поэтому ссудный процент по нему не ниже, чем по банковскому. Для оформления коммерческого кредита используется вексель.

2) Акцептный кредит. При нём экспортер получает возможность выставлять векселя на определенную сумму в пределах кредитного лимита. Банк акцептует эти векселя, гарантируя их оплаты должнику в установленный срок. Чисто банковскими кредитными продуктами являются разовые срочные обеспеченные ссуды, кредитные линии, овердрафт, синдицированные кредиты.

3) Потребительский кредит - предоставление рассрочки платежа населению при покупке товаров длительного пользования торговыми фирмами или финансовыми компаниями. В кредитных отношениях между гражданами и торговыми фирмами банки участия не принимают. Потребительский кредит связан с банком, так как торговые фирмы финансовые компании используют долговые обязательства потребителей для получения банковских ссуд. Все предоставляемые частным лицам банковские кредиты делятся на три группы: а) Кредит на текущие потребности. б) Неотложные нужды. в) Целевые потребительские кредиты и жилищные кредиты, т.е. под залог недвижимости.

4) Государственный кредит - форма кредита, при которой в качестве кредитора и должника выступает государство в форме государственных ценных бумаг.

5) Международный кредит - кредит, предоставляемый одними сторонами, их банками, юридическими и физическими лицами другим странам их банкам, юридическим и физическим лицам на условиях срочности, возвратности и платности. Большую часть кредитных ресурсов банки получают на денежном рынке, поэтому банки ориентируются на текущие рыночные ставки межбанковского рынка. Процентная ставка по кредитам для клиентов банка всегда превышают ставку по межбанковскому кредиту, формируемого на денежном рынке.

 

 

 


03.05.2018; 21:50
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь