пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Регулирование валютных курсов. Валютные позиции.

Существует рыночное и государственное регулирование величины валютного курса. Рыночное регулирование, основанное на конкуренции и действии законов стоимости, а также спроса и предложения, осуществляется стихийно.

Основными методами регулирования валютных курсов выступают валютные интервенции, дисконтная политика и валютные ограничения. Главным методом регулирования валютного курса является валютная интервенция, т.е. покупка-продажа иностранной валюты на национальную.

Валютные интервенции центральных банков имеют целью противодействовать снижению курса национальной валюты или, наоборот, его повышению. На валютный курс оказывают влияние валютные ограничения, т.е. совокупность мероприятий и нормативных правил, установленных в законодательном или административном порядке, направленных на ограничение операций с валютой, золотом и другими валютными ценностями.

От количества и вида, практикуемых в стране валютных ограничений, зависит режим конвертируемости валюты. Конвертируемость валюты - способность валюты свободно обмениваться на другие иностранные валюты.

Различают полностью конвертируемые, частично конвертируемые и неконвертируемые валюты. Полностью конвертируемыми являются валюты стран, в которых практически отсутствуют валютные ограничения по всем видам операций для всех держателей валюты. При частичной конвертируемости в стране сохраняются ограничения по отдельным видам операций и/или для отдельных держателей валюты. Валюта называется неконвертируемой, если в стране действуют практически все виды ограничений и, прежде всего, запрет на покупку-продажу иностранной валюты, ее хранение, вывоз и ввоз.

Валютная позиция – это соотношение требований и обязательств по конкретной валюте участников валютного рынка, она может быть открытой или закрытой. Если требования и обязательства совпадают, то валютная позиция закрытая, если не совпадают – открытая. Открытая валютная позиция может быть длинной или короткой. Длинная позиция предполагает, что количество купленной валюты больше количества проданной. Короткая – наоборот.

Покупая и продавая валюту на срок, участники рынка коррелируют свою валютную позицию. Валютная позиция возникает на дату заключения сделки по покупке/ продаже иностранной валюты, а также на дату начисления процентов расходов (доходов) в иностранной валюте.

 

 

 

 


03.05.2018; 21:50
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь