пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Валютные операции на валютном рынке.

На валютном рынке осуществляются различные по содержанию операции, которые объединены соответствующими сегментами рынка. В широком смысле под валютными операциями понимаются операции с валютой и валютными ценностями.

По экономическому содержанию все операции с валютой можно условно разделить на четыре группы:

1. Операции, связнные с переводом вал ср-тв. Перевод вал ср-тв может осуществляться с помощью кредитных карточек, дебетных карточек, банковских переводов, документарных инкассо, документарных аккредитивов, расчетов по открытому счету, расчетов чеками, трансферта.

2. К операциям, связанным с движением капитала в валюте с целью его прироста, относятся: депозиты; вклады; коммерческий кредит; кредит по открытому счету; вексельный (учетный) кредит; овердрафт; акцептный кредит; форфейтинг; факторинг

3. К спекулятивным операциям относятся операции с валютой, которые приносят доход от изменения курсов валют. Основой спекулятивных операций являются обменные (конверсионные) операции. К спекулятивным операциям относятся следующие операции: сделка спот, форвард, своп, репорт, депорт, арбитраж, валютные спекуляции, валютный опцион, валютный фьючерс.

4. В целях сохранения способности капитала в валюте приносить высокий доход осуществляют операции, с помощью которых можно снизить валютный риск (т.е страхование валютных рисков или хеджирование). Хеджирование – совокупность методов страхования валютного риска в валютных, кредитных, инвестиционных и внешнеторговых операциях, прежде всего путем создания взаимных специальных встречных требований и обязательств в другой иностранной конвертируемой валюте, чем установленная по данной внешнеторговой сделке валюта конечного платежа.

 

 

 

 


03.05.2018; 21:50
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь