пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Понятие и структура валютного рынка

Валютный рынок это совокупность конверсиооных и кредитно депозитных операций в иностранной валюте,проводимых участниками валютного рынка по рыночному курсу или рыночной процентной ставке. Объект валютного рынка это свободно конвертируемая валюта.

Основные участники – центральные эмиссионные банки,коммерческие банки,специализированные брокерские и дилерские компании,ТНК,крупные торгово-промышленные фирмы,международные организации(МВФ,ВБ).

Валютный рынок – это механизм, который обеспечивает формирование валютных курсов, что, с одной стороны, является проявлением рыночной экономики и дает получение прибыли участниам рынка в виде курсовых разниц, а с другой стороны, позволяет государству использовать его как инструмент денежно-кредитной политики.

В зависимости от объема и характера валютных операций различают:

  1. Мировые валютные рынки (сосредоточены в МФЦ – Западной Европы, Юго-Восточной Азии). Выделяют 3 крупнейших валютных центра мира (около 50 % международных сделок): Лондон, Нью-Йорк, Токио.
  2. Региональные валютные рынки – осуществляют операции с определенными конвертируемыми валютами, являются основными для региона (Сингапурский доллар, Саудовский реал).
  3. Национальный (внутренний) валютный рынок. Это рынок, где совершается ограничительный объем сделок с определенными валютами, которые обслуживают валютные потребности одной страны.

Валютный рынок представляет собой преимущественно межбанковский рынок, который подразделяется на 2 сектора: Биржевой; Внебиржевой.

На биржевом секторе валютного рынка операции с иностранной валютой могут совершаться через валютную биржу или при операциях с производными финансовыми инструментами частично на товарных и фондовых биржах

На внебиржевом валютном рынке сделки по покупке и продаже иностраной валюты заключаются между банками и клиентами, минуя валютную биржу.

 


03.05.2018; 21:50
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь