пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6.Виды фин посредников

1) Деп фин орг-ии – это орг-ии, в структуре пассивов которых имеются высоколиквидные фин обязательства, представляющие собой фиксированные по суммам вклады. Осн. отличием структуры баланса этих организаций явл. высокий уровень фин рычага. К ним относятся ком банки.

2)Недепозитные фин посредники:

- Страховые компании - Активы их схожи с коммерч. банков, но финансируются в основном за счет страх. премий. Пассивы их более долгосрочные, чем банковские, что дает возможность страх. компаниям инвестир. в долгосрочные активы.

- Пенсионные фонды (ПФ) - вклады в эти фонды инвестир-ся в разнообразные активы до момента наступления обязательств перед вкладчиками, т.е. выплаты пенсии.

- Инвестиционные фонды - ИФ закрытого типа имеют заранее установленное количество акций (паев). ИФ открытого типа функционируют через управляющую компанию их акции постоянно выкупаются и предлагаются к продаже по цене их чистых активов.

- Венчурные фирмы (ВФ) - не только инвестир. собственный капитал предпринимателя, но и выступают в роли квалифицированных консультантов. ВФ предст. собой структурированное финансирование, включающее в себя инвестиции в собственный капитал и заемные средства.

- Фин компании (ФК) - Они специализируются на предоставлении кредитов с повышенным риском, но при этом кредиты имеют обеспечение.

- Инвестиц. дилеры и андеррайтеры - Это специализир. банк. учреждения или компании, занимающиеся первичной продажей эмитированных акций и облигаций путем покупки новых их эмиссий и организаций покупки их участников вторичного фондового рынка мелкими партиями.

- Трастовые компании / инвестиц. управляющие - Это фин посредники, осуществляющие доверит. упр-е ценными бумагами или денежными средствами, переданными им во владение третьими лицами с целью инвестирования в ценные бумаги.

- Фин промышленные группы / фин холдинговые компании - Это материнские компании, которые принадлежат предприятию, инвестиц. и страх. фирмы, кредитно-фин учреждения и др. участники, функционирующие в виде дочерних её предприятий.

- Брокеры - Профессиональные участники ФР, осуществляющие деятельность посредника, который подлежит обязательному лицензированию. Брокерами могут быть юр. и физ. лица.

- Дилеры - Проф. участники рынка – фин посредники, деятельность которых заключается в купли - продаже фин инструментов от своего имени и за свой счет с целью получения прибыли от разницы в ценах. Дилерами могут быть только юр. лица, получившие лицензию.

 

 

 


03.05.2018; 21:50
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь