пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Функции финансового рынка.

Главная ф-ция ФР состоит в трансформации бездействующих ден. средств в ссудный капитал.

Функции ФР:

1. Реализация стоимости и потребительской стоимости, заключенной в фин. активах - происходит движение стоимости ВВП, кот. выражается через обмен, т.е. денежные средства обмениваются на фин. активы, а при реструктуризации фондового портфеля ценные бумаги продают в обмен на деньги. Завершение процесса обмена означает окончание реализации стоимости, заключенной в фин. инструменте и общественное признание его потребительской стоимости, выраженном в данном активе. Реализация фин. активов означает размещение первоначальных инвестиций и получение инвестором прибыли.

2. Организация процесса доведения фин. активов до потребителя - это выражается в создании сети различных инструментов по реализации ценных бумаг: банки, фондовые биржи, инвестиционные фонды, и, соответственно, приемлемых условий для обмена денежных средств инвесторов на интересующие их фин. активы.

3. Финансовое обеспечение процесса инвестирования (вложения капитала) – состоит в аккумулировании ден. средств у инвесторов (вкладчиков) для приобретения фин. активов. Процесс сбережения фин. ресурсов включает накопление собственного капитала, а также взятие его взаймы в форме ссуды.

4. Воздействие ден. рынка на денежное обращение в стране – это означает создание необходимых условий для непрерывного движения денег в процессе совершения платежей и регулирование денежной массы в обращении. Через эту функция на ФР реализуется денежная политика государства посредством отвлечения части ден. массы из обращения и вложения ее в ценные бумаги. От устойчивости ден. обращения зависит стабильность ФР.

 

 

 

 

 


03.05.2018; 21:50
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь