пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Финансовый рынок как объект управления

Финансовый рынок служит объектом управления со стороны государственных органов. Как объект управления он характеризуется следующими параметрами: емкостью и конъюнктурой рынка, сбалансированностью спроса и предложения на фондовые инструменты, условиями их реализации, финансовым риском и доходностью ценных бумаг.

Под емкостью финансового рынка понимается возможный годовой объем продажи определенного финансового актива при сложившемся уровне цен на него. Емкость данного рынка зависит как от вида финансовых инструментов (акций, облигаций и пр.), так и от всей их массы, находящейся в обращении.

Изучение конъюнктуры предполагает постоянное наблюдение за рынком, разницей спроса и предложения на финансовые активы. В этих целях используется информация, полученная при проведении фундаментального и технического анализа рынка ценных бумаг.

Благоприятная и неблагоприятная ситуация на финансовом рынке определяется соотношением спроса и предложения. Изменение конъюнктуры проявляется в движении рыночной цены. Нормальное развитие финансового рынка требует установления правильного соотношения между спросом и предложением на фондовые инструменты, их сбалансированности. Спрос и предложение должны находиться в динамическом развитии, которое обеспечивает беспрепятственную реализацию предлагаемых на рынке финансовых активов при одновременном удовлетворении спроса на них.

Следует отметить, что на развитом рынке финансовые активы часто обладают большей ликвидностью, чем многие промышленные товары и недвижимость. Их можно купить и сразу продать, что создает благоприятные условия для игры на повышение или понижение курсов ценных бумаг. Поэтому один и тот же субъект рынка может выступать в роли продавца и в роли покупателя финансовых инструментов (посредством заключения срочных контрактов).

 

 

 

 


03.05.2018; 21:50
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь