пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Структура финансового рынка

Финансовый рынок делится на денежный рынок и рынок капиталов.

1. Денежный рынок – рынок относительно краткосрочных отношений (до 1 года), на котором происходит перераспределение свободной денежной наличности.

На нем совершаются сделки с активами, в ликвидной форме которые могут быть использованы в качестве средства платежа для погашения разнообразных обязательств. Самым ликвидным активом, как известно, являются деньги в форме банкнот и остатков на текущих (расчетных) и корреспондент­ских счетах коммерческих банков. Высокой ликвидностью обладают государственные краткосрочные ценные бумаги, которые также могут применяться для погашения обязательств их владельцев. Наряду с ними на денежном рынке обращаются и краткосрочные коммерческие долговые обязательства, выпущенные первоклассными фирмами и корпорациями (например, векселя, коммерческие бумаги).

Сегментами денежного рынка являются: межбанковский рынок, учетный рынок, валютный рынок.

2. Рынок капиталов, где происходит перераспределение свободных капиталов и их инвестирование в различные финансовые активы.

На нем совершаются относительно долгосрочные операции, обеспечивающие формирование собственного (акционерного) капитала фирм и корпораций, привлечение инвестиций и пе­рераспределение корпоративного контроля. Строгой границы между денежным рынком и рынком капиталов не существует, на том и другом из них могут обращаться одни и те же инструменты. Отличие между этими секторами финансового рынка заключается в выполняемых ими функциях.

В рынок капиталов входит РЦБ, который обслуживает выпуск и размещение ц-б.

Выделяют следующие виды фин.рынка в зависимости от используемых фин. инструментов: валютный, кредитный рынок, РЦБ, рынок золота, страх.рынок, рынки производ.ц-б:


03.05.2018; 21:50
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь