пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46. Виды договоров перестрахования

Перестрахование – это система экономических отношений, в процессе которой страховщик, принимая на страхование риски, передает часть ответственности по ним с учетом своих возможностей на согласованных условиях другим страховщикам с целью создания сбалансированного портфеля страхования и обеспечения финансовой устойчивости страховых операций.

Договоры перестрахования бывают:

1.пропорциональные:

-квотное перестрахование – перестрахователь обязуется передать перестраховщику долю во всех рисках данного вида, а перестраховщик обязуется принять эту долю.

Перестрахователь передает перестраховщику пропорциональную часть полученных за данный промежуток времени страховых платежей, оставляя на своем счете комиссионное вознаграждение за передачу риска. Аналогичным способом происходит и урегулирование убытков. В соответствии со своей долей участие в рисках, перестраховщик передает пропорциональную часть страхового возмещения, выплаченного за него страхователем.

-перестрахование по методу эксцедента сумм – страховщик передает, а перестраховщик принимает только те договоры страхования, страховая сумма по которым превышает оговоренную величину – размер собственного удержания или приоритет цедента.

Лимит собственного удержания передающая компания устанавливает в определенной сумме, относящейся ко всем страховым рискам по одному виду страхования.

Перестраховщик принимает на себя обязательства по оставшейся части страховой суммы называемой эксцедентом, но в пределах установленного лимита.

Максимальная величина перестраховочной суммы устанавливается в размере кратном величине приоритета цедента, которая называется линия.

2.непропорциональные – страховые суммы, страховые взносы и страховые выплаты распределяются между цедентом и перестраховщиком непропорционально. Обязанность перестраховщика произвести страховую выплату наступает лишь в том случае, если ее размеры превысят оговоренный предел (приоритет цедента). Договоры непропорционального перестрахования подразделяются на:

-договоры эксцедента убытка – на перестраховщика возлагается обязанность производить страховую выплату в том случае, когда подлежащее оплате страховщиком сумма страхового возмещения превышает оговоренный предел (приоритет цедента). Размер такой выплаты составляет разницу между всей суммой страховой выплаты и величиной приоритета цедента, но не может быть выше установленного лимита.

-договоры эксцедента убыточности – имеет целью оградить страховщика от колебаний убыточности в результате деятельности по итогам проведения операции в целом или по определенному виду страхования за соответствующий период. По его условию перестраховщик обязан произвести выплаты в пользу цедента в том случае, если величина уровня выплат по данным договорам страхования превысит установленный предел (приоритет). При этом величина ответственности перестраховщика лимитируется определенным процентом уровня выплат.

Уровень выплат= *100.

 

 

 


05.02.2017; 17:34
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь