пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45. Методы перестрахования

Перестрахование – это система экономических отношений, в процессе которой страховщик, принимая на страхование риски, передает часть ответственности по ним с учетом своих возможностей на согласованных условиях другим страховщикам с целью создания сбалансированного портфеля страхования и обеспечения финансовой устойчивости страховых операций.

Перестраховочные операции по методу передачи риска перестрахования делятся на:

а)факультативный – заключается в том, что перестрахователю (цеденту) и перестраховщику (цессионарию) предоставлена возможность оценки риска, который передается в перестраховании.

Договор факультативного перестрахования – это индивидуальная сделка, касающаяся одного риска. Он предоставляет полную свободу участникам договора: перестрахователь имеет право предложить какой-то один вид ответственности, а перестраховщик принять или отклонить предложение перестрахователя и выдвинуть встречное условие договора. Передавая риск перестрахования, перестрахователь имеет право на удержание в свою пользу комиссионных (до 40% от брутто-премии). Эти комиссионные предназначены на покрытие расходов по аквизиции страхования и его оформления.

Аквизиция страхования – это работа по привлечению новых договоров добровольного страхования.

Основной недостаток этого метода в том, что поскольку перестраховщик имеет полную свободу в решении вопроса о перестраховании, то к моменту наступления страхового случая риск может оказаться не перестрахованным, что не позволит перестрахователю полностью компенсировать потери сверх его финансовых возможностей.

б)договорной отличается от факультативного тем, что отношения между перестрахователем и перестраховщиком носит обязательный (облигаторный) характер.

Облигаторное перестрахование – это обязательная форма перестрахования, при которой все страховщики действующие в данной стране обязаны по закону передать в предписанной доли определенному перестраховщику (обычно государственному) все принимаемые на страхование риски.

 


05.02.2017; 17:34
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь