пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41. Страхование иностранных инвестиций

Услуги по страхованию иностранных инвестиций предоставляет Международное Агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ), которое является членом всемирного банка и основано в 1898 году.

Задачей МАГИ является стимулирование иностранных инвестиций в развивающихся странах путем:

1.предоставление гарантий инвесторам от рисков, связанных с переводом валюты, экспроприации, войной и нарушением условий контракта Правительством страны, в которую был вложен капитал;

2.предоставление консультационных услуг развивающимся странам – членам Агентства.

Виды страхования иностранных инвестиций:

1.связанных с переводом валюты – защищает инвестора от убытков, связанных с неспособностью инвесторов конвертировать свои денежные средства в местной валюте в другую иностранную валюту для их вывоза из страны; инвестор получит страховую сумму на случай задержек с получением конвертируемой валюты в связи с действием или бездействием Правительства развивающейся страны, в связи с ухудшением условий, влияющих на обмен валюты и возможность вывоза этой валюты. При получении заблокированных средств МАГИ выплатит инвестору компенсации в оговоренной гарантии валюты.

2.страхование рисков связанных  с экспроприацией – защищает инвестора от потери застрахованного капитала в результате действий Правительства, из-за которых инвестор может потерять права на застрахованные инвестиции. Страховка также покрывает национализацию и конфискацию. Страхование возможно в ограниченном размере на случай частичной экспроприации (часть основных фондов), при полной экспроприации капитала МАГИ выплачивает номинальную стоимость застрахованных инвестиций. При неполной экспроприации другая организация Международная Ассоциация страховых исследований (МАСИ) выплачивает застрахованную часть денежных средств или номинальную стоимость экспроприированных фондов.

3.связанных с войной и гражданскими беспорядками – защищает инвестора от повреждения, разрушения основных фондов в результате войны или гражданских беспорядков в развивающейся стране. Распространяется на случай революции, военного переворота, террористических актов. При страховании инвестиций в основной капитал МАГИ выплатит пострадавшей стороне номинальную стоимость инвестиций и стоимость их замены, по поврежденным основным фондам выплачивается стоимость их ремонта, а при страховании ссуд МАСИ выплатит пострадавшей стороне сумму ссуды и невыплаченный процент, если невыплаты явились следствием ущерба причиненного войной или гражданскими беспорядками.

4.страхование рисков связанных с нарушением условий контракта – защищает инвестора от потерь, связанных с нарушением условий контракта со стороны Правительства, куда был вложен капитал. В этих случаях пострадавшая сторона должна сначала получить присуждение убытков в арбитраже. Если после отведенного арбитража времени убытки не будут возмещены, то МАГИ выплатит компенсацию.

Максимальный размер страхования по отдельному проекту 50 млрд долларов, застраховать свои инвестиции может любой инвестор страны члена МАГИ, кроме той страны, в которую вкладываются средства.

Корпорация может получить страховку, если она была зарегистрирована в стране, являющаяся членом МАГИ.

Гарантии обычно предоставляются на 15 лет, но могут быть продлены до 20 лет при необходимости.

 


05.02.2017; 17:34
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь