пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


38. Страхование делькреде

Страхование делькреде – страхование ответственности за неисполнением обязательств по кредиту.

Дебиторская задолженность за поставку работ может составлять значительную долю в балансе предприятия.

Предоставление коммерческого кредита является важным инструментом рыночных отношений. Риск того, что в случае неплатежеспособности заказчика придется списать дебиторскую задолженность, является достаточно большим.

Страхование делькреде (от итальянского «на веру») относится к отрасли страхования ответственности в России, а в мировой практике к кредитному страхованию.

Предметом этого страхования является риск неоплаты заказчиками поставщикам своей дебиторской задолженности за поставки товаров и услуг.

Это страхование начинается с момента, когда поставки выполнены, по ним выставлен счет и они окончательно приняты покупателем.

Страховщик берет на себя обязательство возместить задолженность за покупателя товара взамен соответствующей страховой премии.

Услуга страховщика заключается в том, что он постоянно наблюдает за экономическим и финансовым состоянием включенных в договор страхования заказчиков.

Страховой случай наступает, когда открыто конкурсное производство (начинается процедура банкротства); невозможно исполнить мероприятие по предотвращению банкротства.

Страховое Возмещение выплачивается в размере чистого убытка, остающегося после вычетов из квот банкротства за вычетом франшизы. Возмещение ущерба осуществляется в рамках фиксированной страховой суммы.

 


05.02.2017; 17:34
хиты: 354
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь