пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Методы снижения валютных рисков.

Первый метод заключается в установлении в контракте в такой валюте, изменения курса, которой выгодно для данной организации.

Для экспортера такой валютой будет «сильная», т.е. такая, курс которой повышается в течении срока действия контракта.

Для импортера выгодна «слабая» валюта, т.е. курс которой снижается.

Однако прогноз движения курса валют возможен с вероятностью не более 70%, а также при заключении контракта не всегда есть возможность выбрать валюту, т.к. интересы партнеров могут быть противоположным. И, следовательно, выбрав благоприятную валюту, придется уступить в другом условии договора.

Второй метод может использоваться организацией, заключающей большое число внешнеэкономических сделок с партнерами из различных государств.

Суть этого метода состоит в обеспечении сбалансированности структуры денежных требований и обязательств по заключенным контрактам, что может быть достигнуто двумя способами:

а)при одновременном подписании контрактов на экспорт и импорт следует следить, чтобы они заключались в одной валюте и сроки платежей примерно совпадали. В этом случае убытки от изменения курса валют по экспорту компенсируются прибылью по импорту и наоборот;

б)если организация специализируется только на одном виде внешнеэкономической деятельности, то целесообразно диверсертификация валютной структуры, т.е. заключения контрактов с применением различных валют имеющих тенденции противоположному изменению курсов.

Методом страхования от валютных рисков является применение валютных оговорок.

Валютные оговорки – это специально включаемая в текст контракта условия, в соответствии с которым сумма платежей должна быть пересмотрена в той же пропорции, в которой произойдет изменение курса валюты платежа по отношению к валюте оговорки.

Валютные оговорки увязывают размеры причитающихся платежей с изменениями на валютных и товарных рынках.

Это наиболее распространенный метод страхования валютных рисков.

Валютные оговорки бывают:

-косвенные;

-прямые;

-мультивалютные;

-индексные;

-и др.

 


05.02.2017; 17:34
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь