пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Страхование валютных рисков

Валютные риски – потери от изменения валютных курсов.

Валютные риски наступают в момент поступления выручки на счет экспортера. Во внешнеэкономической деятельности различают два вида валют:

-валюта цены;

-валюта платежа.

Валюта цены (валюта сделки) это валюта, в которой устанавливается цена товара (услуги) или выражается сумма предоставленного международного кредита.

Валюта платежа – это валюта, в которой производится фактическая оплата товара (услуги) или погашение международного кредита.

Эти две валюты могут совпадать друг с другом или не совпадать.

Валютные риски проявляются при изменении за время осуществления внешнеторговой операции курсового соотношения между валютой платежа и валютой цены.

Величина валютного риска связана с потерей покупательной способности валюты, поэтому она находится в прямой зависимости от разрыва между сроком заключения сделки и моментом платежа.

Курсовые потери у экспортера (продавца) возникает в случае заключения контракта до падения курса валюты платежа, потому что за вырученные деньги экспортер получит меньше национальных денежных средств.

Импортер (покупатель) несет убытки от повышения курса валюты цены, т.к. для ее приобретения потребуется затратить больше национальных валютных средств.

Степень валютного риска можно снизить, используя два метода:

1.правильный выбор валюты цены;

2.регулирование валютной позиции по контрактам.

 


05.02.2017; 17:34
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь