пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Страхование коммерческих рисков

Объектом страхования является коммерческая деятельность страхователя, предусмотрено инвестирование средств в производство, работы и услуги и получение от этих вложений через определенный срок дохода.

Ответственность страховщика по этому виду страхования заключается в возмещении страхователю потерь, возникших вследствие неблагоприятного изменения конъюнктуры рынка и ухудшения других условий для коммерческой деятельности.

Страховая сумма определяется по заявлению страховщика.

Возможны два варианта установления страховой суммы:

1.страховая сумма устанавливается в пределах капитальных вложений страхователя в страхуемые операции, т.е. возмещаются затраты страхователя. Называется страхованием инвестиций.

2.страховая сумма включает не только капитальные затраты, но и нормативную прибыль, которая ожидается от затрат. Называется страхование дохода (прибыли).

Назначение этого страхования состоит в том, чтобы возместить страхователю возможные потери, если через определенный период застрахованные операции не дадут предусмотренной окупаемости.

Страховое возмещение определяется в виде разницы между страховой суммой и фактическими финансовыми результатами от застрахованной коммерческой деятельности.

В этом виде страхования используют ограничения при приеме на страхование и в страховой ответственности. Необходимо исключать из страхования посредническую деятельность, вложения в азартные игры, тотализаторы и т.д.  Также исключаются из страховой ответственности возможные убытки вследствие военных действий, политических переворотов, изменения курса валюты.

Не могут возмещаться потери, возникшие вследствие действия страхователя и его партнеров: умышленных мер на срыв застрахованной деятельности, нарушения законодательства, неквалифицированного управления им и т.д.

Страховая организация часто проводит этот вид страхования с установлением франшизы.

Тарифные ставки и взносы зависят от следующих факторов:

-вида деятельности;

-срока страхования;

-степени стабильности рыночных отношений;

-и т.д.

 


05.02.2017; 17:34
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь