пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Страхование профессиональной ответственности

Этот вид страхования осуществляется на случай возникновения каких-либо упущений, неосторожности в профессиональной деятельности.

Объектом страхования являются имущественные интересы профессионального лица в связи с обязанностью возместить ущерб, нанесенный третьим лицам при осуществлении своей профессиональной деятельности.

Застрахованными могут быть ЮЛ и ФЛ, они должны обладать необходимым уровнем знаний, быть компетентными в своей области и относится добросовестно в своих обязательствах. Подтверждением уровня квалификации является наличие сертификатов, дипломов и т.д.

Несмотря на необходимый профессиональный уровень существует вероятность нанесения ущерба профессиональным лицом в ходе своей деятельности.

Ущерб может быть физический, материальный, финансовый.

Ущерб здоровью клиента могут нанести врачи, фармацевты, водители.

Материальный ущерб могут нанести архитекторы, строители, инженеры, проектировщики и т.д.

Финансовый ущерб могут нанести аудиторы, работники банка, брокеры и т.д.

В России существует обязательное страхование профессиональной ответственности нотариусов. Страховые договоры заключаются на основании заявления нотариуса и при наличии лицензии.

За рубежом в обязательном порядке страхуется профессиональная ответственность, частнопрактикующих врачей, адвокатов, нотариусов.

Нотариус осуществляет страхование в соответствии со ст.18 «Основ законодательства РФ о нотариате» и РАЗМЕР СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ равен УЩЕРБУ+РАСХОДЫ, ПРОИЗВЕДЕННЫЕ ПРЕДЪЯВИТЕЛЕМ ПРЕТЕНЗИИ+РАСХОДЫ, ПРОИЗВЕДЕННЫЕ НОТАРИУСОМ С СОГЛАСИЯ СТРАХОВЩИКА. В договорах предусматривается франшиза.

 


05.02.2017; 17:34
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь