пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Страхование от несчастных случаев

Предназначено для возмещения ущерба, вызванного потерей здоровья или смертью застрахованного. Оно может осуществляться как в индивидуальной, так и в групповой (страхование работников предприятия) формах, а также в форме добровольного и обязательного страхования.

Одним из главных принципов добровольного страхования от несчастных случаев является ограничение страховой ответственности при несчастном случае с застрахованным лицом. Данный принцип обеспечивает доступность тарифов и расширяет сферу этого вида страхования.

К страховым событиям не относятся:

1.травмы, полученные страхователем в связи с совершением им действий, в которых судом установлены признаки умышленного преступления;

2.травмы или отравления в результате покушения страхователем на самоубийство;

3.травмы, полученные страхователем в связи с управлением им транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Выплата по договорам страхования от несчастных случаев производится в виде:

1.части страховой суммы;

2.пенсии;

3.страховой суммы, указанной в договоре;

4.страхового пособия.

Форма выплаты определяется условиями договора и характером последствия несчастного случая. Так, если результатом страхового несчастного случая явилась смерть или постоянная полная утрата трудоспособности (инвалидность), выплата производится в форме страховой суммы, размер которой указан в договоре, единовременно. При наступлении инвалидности кроме единовременной выплаты страховой суммы договором может быть предусмотрена выплата пенсии. Срок получения пенсии застрахованными определяется периодом инвалидности. Существует различный порядок выплаты пенсии: ежегодный, ежеквартальный, ежемесячный.

При наступлении частичной постоянной нетрудоспособности договором предусматривается выплата страховой суммы в размере, составляющем определенную часть страховой суммы, предназначенной для выплаты при полной нетрудоспособности. Размер выплачиваемой части устанавливается в зависимости от того, в какой степени снизилась трудоспособность застрахованного, то есть от тяжести последствия несчастного случая.

Для заключения договора страхования достаточно устного заявления страхователя. При этом ему предоставляется право назначить любое лицо (или несколько лиц) для получения страховой суммы в случае его смерти. В период действия договора страхователь может изменить данное им ранее распоряжение о назначении третьего лица, подав об этом письменное заявление непосредственно страховщику или составив об этом отдельное распоряжение. При подаче такого заявления страхователь должен представить страховое свидетельство и предъявить паспорт или заменяющий его документ.

Действие договора страхования от несчастных случаев прекращается:

1.по истечении срока страхования в день, предшествующий тому, в который договор вступил в силу;

2.в случае выплаты страховщиком полной суммы, указанной в страховом свидетельстве;

3.в случае смерти страхователя.

 


05.02.2017; 17:34
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь