пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


21. Сущность, принципы, виды страхования жизни

Личное страхование (индивидуальное) - отрасль страхования, с помощью которой осуществляется страховая защита семейных доходов граждан или укрепление достигнутого или семейного благосостояния.

Объектом личного страхования является жизнь, здоровье и трудоспособность человека.

Страховыми случаями являются дожитие до окончания срока страхования, обусловленного возраста или события, наступления смерти страхователя и застрахованного, либо потери здоровья в период страхования от оговоренных событий, как правило, от несчастных случаев.

Страхование жизни - это отрасль личного страхования, предусматривающая предоставление страховщиком в обмен на уплату страховых премий, гарантии выплатить определенную сумму денег (страховую сумму) страхователю или указанным им третьим лицам, в случае смерти застрахованного или его дожития до определенного срока.

Продолжительность человеческой жизни имеет несколько аспектов:

1.вероятность умереть или выжить в течении определенного периода времени;

2.вероятность умереть в молодом возрасте или ранее средней продолжительности жизни;

3.вероятность жить в старости имея большую продолжительность жизни, что требует получение регулярного дохода без продолжения трудовой деятельности.

Основные принципы страхования жизни:

1.участие в прибыли страховщика - страховщик, учитывая долгосрочный характер страхования жизни, направляет часть полученной прибыли на увеличение страховых сумм по страховым договорам. Эта дополнительная сумма называется бонусом;

2.страховой интерес-чтобы страховать жизнь ФЛ, страхователь должен иметь в ней страховой интерес;

3."прозрачность" страхования жизни означает доступность и понятность для клиента информации о страховщике и проводимых им операций;

4.выкуп страхового договора осуществляется страховщиком при досрочном прекращении страхового договора с выплатой страхователю выкупной суммы.

Выкупная сумма - это стоимость накопленного по договору долгосрочного страхования жизни резерва страховых премий, подлежащее выплате страхователю на день досрочного расторжения договора.

Виды страхования жизни:

1.пожизненное страхование заключается в следующем: в обмен на уплату премий страховщик обязуется выплатить страховую сумму в случае смерти застрахованного, когда бы она не произошла;

2.срочное страхование заключается в следующем: в обмен на уплату страховых премий страховщик обязуется уплатить страховую сумму в случае смерти застрахованного в течении срока действия договора;

3.смешанное страхование - страхование как на случай смерти, так и на дожитие в течение определенного периода времени.

Смешанное страхование - это вид страхования жизни, которое объединяет в одном договоре несколько самостоятельных видов: страхование на дожитие до окончания срока страхования, страхование на случай смерти застрахованного и страхование от несчастных случаев.

Договоры этого вида страхования заключаются с гражданами от 16 до 77 лет на срок 3, 5, 10, 15, 20 лет. В случае смерти застрахованного в период срока страхования выплачивается страховая сумма лицу, указанному в договоре в момент его заключения.

 


05.02.2017; 17:34
хиты: 488
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь